Операторы расширили каналы для трафика Telegram и VK

Сотовые операторы приняли меры поддержки ряда популярных в России сервисов. Как сообщает агентство «Прайм», операторы «МегаФон», «Билайн» и Tele2 улучшили взаимодействие с сервисами VK и Telegram, увеличив пропускную способность каналов связи с этими платформами. Ожидается, что благодаря этому пользователи смогут быстрее загружать и скачивать материалы.

По данным журналистов, «МегаФон» увеличил пропускную способность канала в Telegram на 40 % до 1400 Гбит/с, поскольку данная платформа в последние 11 месяцев является самым популярным мессенджером с некоторыми функциями социальной сети. Благодаря расширению каналов, будет компенсироваться нагрузка на сервис.

Не менее важно увеличение числа подключений к узлам связи и ЦОД российского техногиганта VK в крупнейших городах России, включая Москву, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, Иркутск и Хабаровск. Известно, что пропускная способность сервисов группы компаний в этих регионах увеличилась на 45 % и теперь пользователи способны быстрее передавать и скачивать материалы, а также без перебоев вести прямые трансляции и участвовать в онлайн-играх с минимальными задержками. В конце января 2023 года сообщалось, что «МегаФон» на 30 % поднял скорость мобильного интернета в 24 регионах России за счёт рефарминга.

По данным «Прайма», в январе 2023 года оператор «Билайн» уже расширил пропускную способность «стыков» с Telegram на 400 Гбит/с, доведя её до 900 Гбит/с, а ширина канала с VK увеличена оператором ещё с октября 2022 года до 2 Тбит/с.

В Tele2 тоже позаботились о повышении качества связи. Так, в 2022 году ёмкость «прямых стыков» с VK и «Одноклассниками» выросла на 50 % до более 1 Тбит/с, а связь с сервисами Telegram «с запасом» расширяет владелец бренда Tele2 — компания «Ростелеком» исходя из статистики обращений к сервисам.

По мнению экспертов, увеличение пропускной способности больше необходимо платформе VK, имеющей на своей площадке огромные массивы видео. По данным специалистов отрасли, операторы всегда реагируют на спрос, меняя пропускную способность в зависимости от интереса к сервисам, поскольку в создании максимально широкого канала «по умолчанию» смысла нет.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 276 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *