Китай привлёк свои суды к технологической войне с США

Напряжение между Китаем и США продолжает усиливаться, оказывая всё большее давление на китайское производство чипов, разработку электроники и в целом технологическое развитие Поднебесной. Юридическая и патентная системы Китая принимают активное участие в этом противостоянии. Постановления китайских судов аннулируют патенты в важных для Китая отраслях, включая технологии, фармацевтику и редкоземельные полезные ископаемые.

Китай годами стремился развивать передовые технологии, инвестируя огромные средства в исследования. На съезде Коммунистической партии Китая в октябре 2022 года, лидер партии Си Цзиньпин заявил: «Мы будем увеличивать инвестиции в науку и технологии по различным каналам и усиливать правовую защиту интеллектуальной собственности, чтобы создать основополагающую систему для всесторонних инноваций».

Позиция Пекина в отношении интеллектуальной собственности имеет глобальные последствия, поскольку в Китае производится очень много товаров. «Интеллектуальная собственность является ключевым фактором конкурентоспособности на международной арене, а также центром международных споров, — сказал Си в своём выступлении. — Нам нужно иметь мужество и способность постоять за себя в этом отношении». После выступления Си ведущие члены партии пришли к выводу, что Китай должен стать мировым лидером в области интеллектуальной собственности.

Теперь, по словам западных чиновников, Китай мобилизовал свою правовую систему, чтобы использовать технологии других стран. Официальные лица в США и Европейском союзе обвиняют Китай в использовании своих судов и патентных комиссий для подрыва иностранных прав на интеллектуальную собственность и помощи китайскому бизнесу.

Битва за приобретение Китаем технологий бушевала годами. В Китае широко распространены контрафактные товары и копии логотипов. Официальный Пекин предпринимал многочисленные, порой успешные, попытки расправиться с местными компаниями, нарушающими права интеллектуальной собственности иностранных брендов. Но чиновники США и ЕС утверждают, что на самом деле Китай движется в противоположном направлении, по сути поощряя использование западных брендов и технологий с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Этот конфликт занимает центральное место в растущей конкуренции между США и Китаем за технологическое и экономическое превосходство. США ввели ограничения на экспорт чипов в Китай. Пекин обвинил США в политизации науки и технологий, чтобы попытаться защитить американское лидерство в этих областях.

В декабре ЕС направил в ВТО иск против запрета для компаний из ЕС защищать свои патенты за пределами Китая. ЕС назвал политику Китая «чрезвычайно разрушительной, направленной на оказание давления на владельцев патентных прав ради получения дешёвого доступа к европейским технологиям». Канада, Япония и США намерены присоединиться к первоначальной версии европейской жалобы, рассмотрение которой может занять до 18 месяцев. Министерство торговли Китая в ответ заявило, что сожалеет о решении ЕС, будет соблюдать процедуры разрешения споров ВТО и будет «решительно защищать свои законные права и интересы».

 Источник изображения: China Trademark office

Источник изображения: China Trademark office

В опросе ЕС 2021 года о глобальной защите интеллектуальной собственности респонденты выразили обеспокоенность по поводу «тенденции судебных решений в пользу китайских заинтересованных сторон, когда речь идёт о стратегических секторах или компаниях, в частности государственных предприятиях».

В 2021 году шанхайский суд постановил, что филиал японской Hitachi нарушил антимонопольный закон, отказавшись предоставить китайской компании лицензию на свою запатентованную технологию редкоземельных магнитов. Fractus SA, испанский разработчик антенн, и Vectis IP, её британский партнёр по лицензированию технологий, оказались среди по крайней мере восьми компаний, у которых в конце 2020 года одновременно были аннулированы патенты в Китае.

Mallentech Electronics обвинила две китайские компании в неправомерном использовании коммерческой тайны и оборудования, а также в подаче заявки на получение семи патентов с использованием интеллектуальной собственности Mallentech. Но в 2021 году в иске было отказано. «Правовая система Китая настроена против иностранных компаний», — утверждает президент Mallentech Стив Чен (Steve Chen), натурализованный американец китайского происхождения.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

American Science & Engineering (AS&E) использовала свои разработки в области рентгеновского оборудования по обнаружению опасных или незаконных предметов для создания мобильной версии сканера безопасности в виде автофургона. Китайская компания Nuctech, основываясь на разработках AS&E, выпустила на международные рынки аналогичный продукт и обратилась в китайское патентное ведомство с просьбой признать недействительными интеллектуальные права AS&E. Просьба была удовлетворена. После этого представитель AS&E сравнил Nuctech с Huawei, обвиняемую администрацией США в шпионаже. По мнению AS&E, Nuctech представляла даже бóльшую угрозу, чем Huawei, как с коммерческой точки зрения, так и с точки зрения национальной безопасности, потому что напрямую принадлежала китайским государственным организациям.

Это лишь несколько примеров растущей конкуренции между США и Китаем за научное и экономическое превосходство. На санкции в технологических отраслях Китай отвечает отказом соблюдать интеллектуальную собственность других стран. Чья позиция окажется сильнее, и кто в результате получит политические и экономические дивиденды, покажет время. Но, похоже, что древняя цивилизация, придумавшая бумагу и порох, построившая Великую Китайскую стену, сдаваться не намерена.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 209 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *