Демонстратор российского сверхзвукового пассажирского самолёта должен появиться в 2027 году

Несмотря на то, что Россия пока не наладила производства обычных реактивных пассажирских самолётов МС-21 и SSJ New, в отрасли мыслят на перспективу. А перспектива эта – новый сверхзвуковой пассажирский лайнер, идейный преемник советского Ту-144. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, демонстратор технологий нового самолёта должен появиться примерно в 2027 году.

«Мы в 2027 году хотим получить просто демонстратор технологий. Не опытный образец, а именно демонстратор технологий. Опытный образец – это огромные инвестиции, первая задача — отработать саму технологию», – заявил Денис Мантуров в кулуарах международной оборонной выставки IDEX 2023 в Абу-Даби.

По словам главы Минпромторга, в проекте могут поучаствовать ОАЭ. «Даже не НИОКР еще, а НИР – они [ОАЭ] рассматривают возможность подключения [к проекту]. Такая работа и такое сотрудничество осуществляется, но пока это не в активной фазе. На каком этапе они подключатся или вообще не подключатся – вопрос, но они пока сохраняют заинтересованность», – пояснил он.

В феврале прошлого года Денис Мантуров говорил, что Россия и ОАЭ могут создать совместное предприятие для разработки и создания сверхзвукового пассажирского бизнес-джета. Предполагалось, что у такого самолёта будут две версии – на 8 и на 30 пассажиров.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 136 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *