Китайский аналог ChatGPT отключился через несколько часов после запуска

Ученные Фуданьского университета (КНР) принесли извинения за то, что разработанный ими чат-бот MOSS на алгоритмах искусственного интеллекта был отключён через несколько часов после запуска — система не справилась с резким всплеском трафика.

MOSS дебютировал накануне и обрёл вирусную популярность в соцсетях, чьи пользователи стали массово переходить на сайт проекта, а государственные СМИ назвали его первым китайским конкурентом ChatGPT. Однако чат-бот такого наплыва посетителей не выдержал — систему отключили и заявили, что для публичного использования она доступной больше не будет. Но появление такого проекта и положительная реакция общественности указывают, что генеративные ИИ-модели представляют ценность и для Китая, где подобные системы разрабатывают университеты и технологические компании.

На момент запуска MOSS его разработчики сравнивали чат-бот с ChatGPT, но впоследствии признались, что американский проект более прогрессивен — у него на порядок больше параметров. Вычислительных ресурсов Фуданьского университета оказалось недостаточно для поддержания работы ИИ в условиях высоких показателей трафика, а занятые в проекте специалисты не сумели оптимизировать систему для достаточно комфортной работы с ней. Наконец, в издании Shanghai Observer заметили, что MOSS лучше работал с английским языком, чем с китайским.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 140 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *