Роскомнадзор готовит систему нейтрализации «информационных угроз» в Рунете

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) намерен в скором будущем запустить интернет-систему «Вепрь», способную распознавать потенциальные информационные угрозы в Рунете для их последующей нейтрализации.

Как сообщают «Известия», система предназначена для обнаружения «точек напряжённости», способных со временем перерасти в «информационные угрозы». По данным издания «Ведомости», разработка комплекса ведётся с 2022 года.

Согласно тендерной документации ГРЧЦ, разработкой решения занимается петербургская IT-компания «Необит». В настоящий момент осуществляется внутреннее тестирование системы, полноценный запуск платформы планируется во второй половине 2023 года.

По сведениям СМИ, «Вепрь» будет использоваться в комбинации с представленной ранее системой «Окулус», предназначенной для поиска и классификации запрещённого контента в сетевой среде. Обе разработки войдут в единую систему мониторинга информационного пространства.

В Роскомнадзоре уточнили, что «Вепрь» будет не только выявлять потенциальные информационные угрозы в Сети, но и анализировать материалы, прогнозируя вероятность дальнейшего распространения деструктивного контента.

В середине текущего месяца ГРЧЦ сообщил о запуске платформы «Окулус».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 176 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *