Банки предлагают создать систему антифрод-мониторинга для борьбы с социальной инженерией

Крупнейшие банки РФ совместно с Центральным Банком (ЦБ) РФ хотят разработать общую для рынка систему антифрод-мониторинга. В режиме онлайн система будет отслеживать информацию о подозрительных трансакциях и передавать её всем участникам, сообщает издание «Коммерсантъ»

«Сбербанк» и «ВТБ» считают, что система поможет в реальной борьбе с социальной инженерией. Однако, по их убеждениям, проект сможет быть работоспособным, если участвовать в нём обяжут всех игроков рынка. Представители «Сбербанка» и «ВТБ» банков выступили с таким предложением на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге. Некоторые эксперты считают, что участие в этом проекте для небольших банков будет затратно и технически сложно.

Станислав Кузнецов

Заместитель председателя правления «Сбербанка» 

«Необходимо создать единый ресурс для всех банков, который автоматически в режиме онлайн отслеживал бы подозрительные звонки и трансакции и предупреждал бы о них банки. Мы уже сегодня видим мошеннические звонки клиентам других банков, но пока максимум, что можем сделать, это предупредить коллег». Как пояснил “Ъ” господин Кузнецов, банки смогут видеть подозрительную активность мошенника «буквально в момент, когда он только говорит с жертвой по телефону». 

Как заявил заместитель председателя правления «ВТБ» Вадим Кулик, это может быть система, в которую заносятся необходимые данные, чтобы ML‑модели в режиме онлайн с большей точностью отрабатывали и блокировали возникающие подозрения.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предположила, что такая система может быть создана в рамках ФинЦЕРТа.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 244 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *