Компьютеры Apple перестали принимать по гарантии в России

Как сообщают «Известия», российские авторизованные сервисные центры Apple начали отказывать в ремонте владельцам «яблочных» компьютеров, приобретённых за границей. Не помогает даже наличие официальной гарантии от Apple, действующей независимо от региона.

Macbook ремонт

В сервисном центре «Доктор Смарт» рассказали журналистам «Известий», что на данный момент обслуживание доступно только для тех устройств, которые официально поставлялись на территорию России. В «Серсо» также заявили о невозможности ремонта компьютеров Apple, купленных в другой стране. В «НБ Сервисе» и Re:Store уточнили, что они не обслуживают компьютеры, приобретённые за границей после марта 2022 года. При этом в самой компании Apple ничего не говорят о каких-либо ограничениях в сервисном обслуживании.

«На компьютеры Apple распространяется годовая гарантия, которая не зависит от региона приобретения устройства. Оно проверяется по серийному номеру, и если гарантия действует, авторизованный сервисный центр должен его принять и отремонтировать», — рассказал представитель технической поддержки Apple.

Macbook ремонт

В Invetive Retail Group, владеющей авторизованным сервисным центром Re:Store, подтвердили слова сотрудника Apple, заявив, что в сервисных центрах должны обслуживать устройства, купленные официально.

«В данный момент на нашем рынке владельцы официально ввезённых устройств Apple имеют право на гарантийную поддержку ввиду действия ранее подписанных договоров между производителем и авторизованными сервисными центрами», — сказала ведущий продакт-менеджер компании diHouse Любовь Морозова.

На запрос «Известий» в Роспотребнадзоре заявили, что согласно закону «О защите прав потребителей», владелец гаджета имеет право потребовать ремонт в любой уполномоченной организации. По словам юристов, если устройство отказываются принимать на ремонт, необходимо попросить письменный отказ. С ним можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *