У SberDevices уже есть собственный аналог ChatGPT

Чат-бот ChatGPT с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI, настолько мощно прогремел в мировом IT-сообществе, что многие компании (в их числе, например, Google) взялись разработать свой аналог. Однако и в России работают над подобными технологиями. 

Более того, у SberDevices уже есть собственный аналог ChatGPT, и он активно тестируется. Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ» рассказал главный исполнительный директор SberDevices Денис Филиппов.

«Вообще деятельность SberDevices — это исключительно про нейросетевые модели, потому что создание любого виртуального ассистента, естественно, означает обработку языка. И мы с 2019 года активно запускаем различные большие языковые модели, в том числе на архитектуре Transformer… Кроме того, с точки зрения генеративных моделей, которые тоже гремят на весь мир, одна из самых свежих — это наш Kandinsky 2.0, генеративная модель, позволяющая создавать изображения… Если все это вместе соединить, наверное, несложно догадаться, что мы активно работаем над моделями и аналогами ChatGPT. Может быть, я открою небольшую тайну, но у нас уже внутри есть собственная версия аналога ChatGPT, мы ее активно тестируем. Я уверен, что в скором будущем мы ее покажем, и у вас будет возможность ее протестировать. В общем, «Сбер» покажет, что и в России такие модели тоже есть», — рассказал Денис Филиппов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *