Обзор Redmi Note 9: на новом MediaTek и с NFC

Redmi Note 9 — представитель популярной нынче серии смартфонов. Он получил свежий процессор MediaTek Helio G85, батарею на 5020 мАч и, что тоже немаловажно, модуль бесконтактной оплаты. Последний до сих пор встречается далеко не в каждой модели этого класса. Мы тщательно протестировали новинку, чтобы рассказать о её плюсах и минусах.

Похожи, но всё-таки разные

Своим дизайном Redmi Note 9 напоминает побывавшую недавно на тесте модель Note 9S. Оба аппарата получились крупными, а их блоки камер смахивают на обаятельного и вечно печального робота WALL-E. Но стоит немного присмотреться — и начинаешь замечать различия. Redmi Note 9 чуть компактнее за счёт менее крупного дисплея диагональю 6,53″. При этом разрешение здесь даже выше, чем у Note 9S.

Ещё одной особенностью стал сканер отпечатков пальцев. У героя прошлого обзора он расположен на боковой грани, причём его площадка чуть выше, чем хотелось бы. А датчик Redmi Note 9 размещён на задней крышке, прямо под блоком камер. Пользоваться удобно, хотя и здесь не обошлось без нюансов: края сканера расположены почти вровень с корпусом, из-за чего с непривычки его поначалу приходится нащупывать. Спустя некоторое время на это перестаёшь обращать внимание, тем более что к работе самого сканера претензий нет.

Redmi Note 9

Третье различие скрыто внутри: если Redmi Note 9S получил проверенный и хорошо себя зарекомендовавший Qualcomm Snapdragon 720G, то Note 9 оснастили свежим MediaTek Helio G85. Как обстоят дела с его производительностью, рассказываем ниже.

Большой — не значит неудобный

Гаджет крупный — управлять им одной рукой не очень комфортно. Ширина корпуса Redmi Note 9 составляет 77,2 мм, а высота равна 166,3 мм. Однако к габаритам можно приноровиться, а удобная реализация жестов в оболочке MIUI значительно упрощает взаимодействие со смартфоном. Ещё один плюс — блок камер устроен таким образом, чтобы смартфон не превращался в «качели», когда лежит на столе.

Redmi Note 9

Аудиоразъём на месте, так что любимые проводные наушники ещё послужат владельцу. С помощью ИК-передатчика можно переключать телевизионные каналы и управлять работой кондиционера. Также смартфон получил хороший вибромотор, благодаря которому отклик на нажатия заметно «благороднее», чем даже у более дорогих аппаратов вроде Xiaomi Mi Note 10 Lite. Раздельный слот под две SIM и карту памяти microSD — ещё одно отличное решение.

На что способен MediaTek G85?

Redmi Note 9 стал первым смартфоном на базе MediaTek Helio G85. Чипсет выполнен по 12-нм техпроцессу и мало чем отличается от уже знакомого Helio G80: два ядра Cortex A75, шесть энергоэффективных ядер Cortex A55. Разве что тактовая частота у графического чипа немного подросла. Всё это работает в связке с 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти.

Redmi Note 9

На практике смартфон демонстрирует среднюю производительность. Asphalt 9 идёт без лагов, однако скорость запуска игры и редкие фризы в её меню указывают, что гонки запущены не на флагманском железе. Redmi Note 9 может подтормаживать при переключении между тяжеловесными приложениями. Также между съёмкой фото и сохранением его в галерее иногда возникает пауза. Но без нагрузки отзывчивость у системы хорошая, пользоваться аппаратом можно без затруднений. В бенчмарке AnTuTu Redmi он выбил 191 464 балла — результат средний, хотя для большинства игр и повседневной работы достаточный.

Хорошая батарея

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 5020 мАч — даже при активном использовании он держится полтора дня. Во время теста индикатор батареи к вечеру обычно показывал ещё 40-50% заряда. Для большинства пользователей автономности Redmi Note 9 наверняка будет достаточно.

Redmi Note 9

Обратимся к цифрам: за час игры в Asphalt 9 на средней яркости уходит 12% заряда. В тесте на непрерывное воспроизведение видео модель держалась 16,5 часов в авиарежиме, при этом яркость экрана была выставлена на половину от максимума. Это достойные показатели для устройства с крупным IPS-дисплеем. Как и в случае с Note 9S, слегка удивляет оптимистичный подход производителя: хотя заявлена зарядка на 18 Вт, в комплекте есть адаптер на 22,5 Вт.

Впечатления от экрана

Дисплей Redmi Note 9 выполнен по технологии IPS и имеет диагональ 6,53 дюйма. Заявленной яркости 450 нит хватает, чтобы с комфортом пользоваться им при хорошем освещении, хотя под прямыми солнечными лучами изображение читается уже с трудом. Матрица радует хорошими углами обзора, а в настройках легко изменить цветопередачу по собственному вкусу. Хватает и других регулировок: можно активировать тёмную тему, включить режим чтения по расписанию или программно скрыть вырез под селфи-камеру. С завода на экран наклеили защитную плёнку хорошего качества — мелочь, но приятная.

Redmi Note 9

Камер четыре, а толк лишь от двух

Россыпью объективов на задней крышке сейчас никого не удивишь. Вот и Redmi Note 9 оснастили квадрокамерой. Набор впору назвать традиционным для этого класса: основной модуль на 48 Мп с диафрагмой f/1.79, широкоугольная камера с разрешением 8 Мп и углом обзора 118°, а также два вспомогательных модуля. Первый отвечает за макросъёмку, второй определяет глубину резкости, разрешение у обоих скромное — по 2 Мп.

Днём основная камера смартфона без труда справляется со своей работой, делая снимки с насыщенными цветами и хорошей детализацией. Но стоит уровню освещения понизиться, как фотографии теряют в чёткости. У широкоугольника ниже светочувствительность и разрешение, однако при хорошем свете он делает удачные кадры.1 / 12

Снято в помещении при дневном свете из окна: цвета насыщенные из-за AI-обработки, но есть провалы в тенях

Есть вопросы и к работе дополнительных модулей. Хотя для сюжетов с выраженной глубиной резкости и макросъёмки предусмотрены отдельные камеры, результаты не особенно радуют. Размытие получается с огрехами даже в простых сценах, а у макро низкое разрешение. Примеры с цветами наглядно это показывают:1 / 2

Макрокамера позволяет сфокусироваться на объектах с очень близкого расстояния, но качество картинки даже для соцсетей подходит с трудом

Режим AI-распознавания придётся по вкусу тем, кто любит красочные цвета на фото. Оттенки получаются значительно более насыщенными. Сторонники реализма могут отключить эту функцию одним нажатием на иконку. Так выглядит одна и та же сцена, снятая с использованием AI и без него:1 / 2

Пример снимка со включённой AI-обработкой

Смартфон записывает видеоролики в максимальном разрешении Full HD на 30 кадров в секунду — 4K здесь нет. Даже по меркам недорогих аппаратов видеовозможности скромные: фокусировка работает с огрехами, общее качество картинки не слишком высокое.

Технические характеристики

  • ДИСПЛЕЙ 6,53″, 2040х1080, IPS, яркость 450 нит
  • ЧИПСЕТ CPU восьмиядерный MediaTek Helio G85 GPU Mali-G52 C2
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ 3 ГБ 64 ГБ
  • КАМЕРЫ основная — 48 Мп (f/1.79) + 8 Мп (f/2.2) + 2 Мп (f/2.4) + 2 Мп (f/2.4), фронтальная — 13 Мп
  • АККУМУЛЯТОР 5020 мАч
  • ОСОБЕННОСТИ NFC, поддержка быстрой зарядки, ИК-передатчик, раздельный слот для двух SIM и карты памяти

Результаты тестов

  • ANTUTU 191 464
  • GEEKBENCH 5 single-core 349 multi-core 1279
  • АВТОНОМНОСТЬ до 16,5 часа воспроизведения видео до 8 часов игры в Asphalt 9
Redmi Note 9

Итоги

Новый Redmi Note 9 подойдёт тем, кто ищет большой и недорогой смартфон с ёмкой батареей, но готов смириться со средней производительностью и не лучшими камерами. С другой стороны, аппарат получил ряд полезных особенностей: у него достойный экран, NFC и ИК-передатчик, а также тройной слот для SIM и карты памяти. Аппарат найдёт поклонников среди тех, кому общий баланс качеств важнее, чем игровая мощь и цифры в бенчмарках.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 231 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *