Банк России раскрыл общую сумму украденных у россиян денег в 2022 году

Согласно отчёту Банка России за 2022 год, число случаев хищения денег с банковских счетов сократилось впервые за последние 7 лет. Так, в сравнении с 2021-м количество операций без согласия клиентов уменьшилось на 15,31% — известно о 877 тысячах таких случаев.

Кража с карт

В отчёте говорится, что в 2022 году Банк России инициировал блокировку более 756 тысяч мошеннических телефонных номеров, что в более чем в 4 раза больше по сравнению с 2021-м и стало максимальным показателем с момента запуска системы в 2019-м. Кроме того, сократить количество случаев краж средств со счетов удалось благодаря рекомендации банкам приостанавливать дистанционный доступ к управлению счётом лицам, информация о которых содержится в базе ФинЦЕРТ Банка России. 

По итогам 2022 года объём денежных переводов вырос на 39%, до 1458,6 триллиона рублей. При этом размер ущерба от действий кибермошенников вырос лишь на 4,29%, до 14,2 миллиарда рублей. Чаще всего операции без согласия клиентов связаны с оплатой товаров и услуг в интернете. Фиксируется также увеличение количества случаев, когда злоумышленники получают доступ к мобильному- и интернет-банкингу пользователя, что позволяет им не только красть средства со счёта, но и оформить на жертву кредит. Общий размер потерь в дистанционном банковском обслуживании составил 9,3 миллиарда рублей.

В 2022 году банки вернули клиентам 618,4 миллиона рублей, что меньше по сравнению с 2021-м и составляет лишь 4,4% от всего объёма краж. Это связано с большим количеством случаев, когда люди сами переводят средства злоумышленникам или раскрывают свои банковские данные. Кроме того, в 2022-м мошенники начали активно использовать для хищения денег социальные сети и мобильные приложения. По инициативе Банка России было заблокировано почти 2000 страниц в соцсетях и несколько десятков мобильных приложений.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 164 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *