«Связной» намерен запустить процедуру банкротства — у компании многомиллиардные долги

ООО «Сеть Связной» намерено обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве, сообщает Interfax. Самыми крупными кредиторами ритейлера являются Совкомбанк, Альфа-банк, ООО «Мерлион», ООО «РБ Факторинг» и «Вымпелком». Совкомбанк уже сообщал о намерении инициировать банкротство «Связного» в октябре 2022 года, а в январе 2023 года о таких же планах сообщило АО «Торгово-выставочный комплекс «Авиапарк»».

В 2022 году «Связной» стал целью нескольких крупных судебных исков. В январе 2023 года по решению суда в пользу дистрибьютора «Мерлион» (Merlion) должна быть взыскана задолженность по договорам поставки в размере 5 млрд рублей, в том числе 598 млн рублей неустойки. До этого, в декабре 2022 года был удовлетворён иск «Вымпелкома» на сумму 839 млн рублей.

Ранее в 2022 году к ООО «Сеть Связной» и кипрской DTSRetail (владеет 69,25 % ритейлера) были поданы иски от Альфа-банка на общую сумму 6 млрд рублей в связи с просрочкой платежа по погашению задолженности. Совкомбанк не отстал от коллеги, подав иск к «Связному» на 2,5 млрд рублей, также из-за просрочки по обязательствам. По неустановленной причине в конце 2022 года производство по этим искам было прекращено.

Федеральная розничная сеть федерального ритейлера «Сеть Связной» включает более 2,6 тыс. точек продаж в 1,1 тыс. городах РФ. Также «Связной» оказывает клиентам услуги в финансовой сфере. Закрывшаяся розничная сеть Cstore по продаже техники Apple также принадлежит «Связному».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 300 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *