Доля пополнения счетов через СБП резко выросла к концу 2022 года

СБП (система быстрых платежей) стала основным способом пополнения счетов у россиян, сообщает газета «Известия» со ссылкой на «крупнейшие российские банки». По итогам 2022 года она стала лидером по использованию среди перечисления средств с карты на карту и зачисления через банкоматы. В среднем доля поступлений финансов через СБП составляет 66% от всех поступлений на счёт.

Разные банки сообщили о разном росте доли пополнений счетов через СБП.

  • Как сообщили газете в «Почта Банке», за 2022 года доля поступлений средств через СБП выросла с 20% до 40%, доля поступлений через банкоматы уменьшилась с 40 до 25%, перечислений с карты на карту — 20 до 12%.
  • В ВТБ объём поступлений через СБП вырос в два раза и превысил 1 трлн рублей.
  • В «Промсвязьбанке» этот показатель по итогам 2022 года вырос в 3,5 раза, а размер операций превысил объём внесения наличных через банкоматы и терминалы.
  • «Новикомбанк» сообщил о росте объёма входящих платежей через СБП более чем в два раза. В декабре прошлого года он составил более 1 млрд рублей.
  • В «Открытии» указали, что за 2022 год доля операций через СБП выросла почти в два раза — до 66%, а показатель перечислений с карты на карту упал в три раза — до 9%.
  • В «Совкомбанке» в начале 2022 года доля пополнений через СБП составляла около 18%, к концу года она повысилась более чем в три раза.

Рост популярности СБП объясняют относительной простотой способа, а также высоким порогом для беспроцентных переводов. В некоторых банках не существует перевода с карты на карту без комиссии, в отличие от переводов по СБП (до 100 тысяч рублей в месяц). Также среди удобств использования названо необязательное наличие NFC для проведения бесконтактной оплаты (по QR-коду) и отсутствие необходимости каждый раз вводить номер карты. Опрошенные газетой эксперты прогнозируют дальнейший рост доли СБП в операциях по пополнению счетов в 2023 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *