Аналитики Counterpoint посчитали себестоимость iPhone 14 Pro Max

Исследовательская фирма Counterpoint проанализировала стоимость компонентов iPhone 14 Pro Max. Оказалось, что его производство обходится Apple немного дороже предшественника, хотя розничная цена от поколения к поколению для потребителей никак не менялась.

iPhone 14 Pro Max

На графике выше наглядно показано, как изменилась цена ключевых компонентов айфонов. Так, в iPhone 14 Pro Max дороже экран, процессор и камеры, а вот модем и связанные со связью компоненты стали дешевле. Одним из самых дорогих элементов смартфона стал фирменный процессор A16 Bionic — он на 11 долларов дороже по сравнению с A15 Bionic в iPhone 13 Pro Max. Новый дисплей с отверстием под Dynamic Island и пиковой яркостью в 2000 нит также обошёлся компании больше, чем в прошлом году. Это же касается и камер — за счёт нового 48-мегапиксельного сенсора и объективов, что привело к подорожанию камерного блока на 6,3 доллара.

Сэкономить Apple удалось на блоке связи, стоимость которого сократилась на 13%. Это обусловлено снижением цен на 5G-комплектующие, поскольку технология становится всё более массовой. 

Подводя итоги, стоимость комплектующих iPhone 14 Pro Max в версии на 128 ГБ составляет примерно 464 доллара — на 3,7% выше в сравнении с iPhone 13 Pro Max. Однако стоит помнить, что на итоговую цену также влияет стоимость производства, зарплаты сотрудникам, затраты на маркетинг, логистику, программную поддержку и многие другие факторы. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 166 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *