SpaceX установила «огненный рекорд»

Компания SpaceX активировала одновременно 31 из 33 ракетных двигателей Raptor первой ступени своего космического корабля Starship во время статического огневого испытания. Несмотря на два отказавших двигателя, это можно признать мировым рекордом по количеству одновременно запущенных ракетных двигателей.


Вид сверху на прототип

Прототип под названием Booster 7 зажёг 31 из 33 двигателей Raptor, каждый из которых способен выдавать 230 тонн тяги. Один был отключён вручную, а второй неисправный двигатель автоматически отключился при попытке воспламенения. Однако остальные 31 выдали одновременную тягу, которая длилась около пяти секунд.

SpaceX

Согласно предварительным математическим подсчётам Стивена Кларка из NASASpaceFlight, тестовый запуск из 31 двигателя создал более 6,8 миллиона килограммов тяги. Это означает, что Super Heavy выдал почти вдвое большую тягу по сравнению с ракетой NASA Saturn V, отправившей миссию Apollo, и Space Launch System, успешно запустившей миссию Orion. Таким образом, это стало самым мощным наземным испытанием в истории ракетной техники.

Полноценный запуск ракеты Super Heavy с космическим кораблём Starship намечен на март. Но для пробного орбитального запуска SpaceX всё ещё требуется сертификация от Федерального управления гражданской авиации, которую компания до сих пор не получила.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 146 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *