Apple ограничит использование порта USB-C в iPhone 15

По данным Weibo, Apple планирует ограничить использование порта USB-C в iPhone 15 своей фирменной зарядкой. Она может получить чип аутентификации, подобный Lightning.

Apple, вероятно, разработала свой собственный вариант USB-C для линейки ‌iPhone 15‌ с особым интерфейсом интегральных схем (ИС) — полупроводниковыми микросхемами, используемыми для управления обменом информацией между устройствами. С момента появления в 2012 году порты и разъемы Lightning и сертифицированные MFi содержат небольшую ИС, которая подтверждает подлинность деталей, задействованных в соединении. При использовании зарядок сторонних производителей, не сертифицированные MFi, часто появляются предупреждения «Этот аксессуар не поддерживается».

Стоит отметить, что интерфейс USB-C, который в настоящее время используется Apple в iPad 10-го поколения, iPad mini, iPad Air и iPad Pro, не содержит чипа ИС для аутентификации. При этом iPad 10-поколения оснащён самым медленным портом USB-C, скорость передачи данных которого сопоставима с обычным Lightning.

Возможно, его внедрение в новых зарядниках позволит Apple ограничивать такие функции, как быстрая зарядка и высокоскоростная передача данных.

По словам аналитика Apple Минг-Чи Куо, порт USB-C на ‌iPhone 15‌ и ‌iPhone 15‌ Plus будет ограничен скоростью USB 2.0 — так же, как Lightning. Только модели ‌iPhone 15 Pro‌ и ‌iPhone 15 Pro‌ Max, по-видимому, получат более высокую скорость передачи. 

В октябре 2022 года Европейский совет окончательно одобрил закон, который утверждает порт USB Type-C в качестве обязательного и универсального для всех электронных устройств. С 28 декабря 2024 в странах ЕС будут продавать смартфоны только с зарядным портом USB-C.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 160 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *