С 1 марта российские видеосервисы уберут из библиотек фильмы Disney

В начале марта 2023 года российские видеосервисы уберут из библиотек фильмы и сериалы от Walt Disney Company. У стриминговых сервисов истекли контракты на лицензионный показ контента студии Disney и аффилированных с ней компаний (Pixar и Lucasfilm), а продлить лицензии американский производитель и правообладатель отказывается из-за санкций.

Например, с 1 марта нельзя будет посмотреть франшизу «Один дома», мультфильмы «Зверополис», «Холодное сердце», «Душа», а также большую часть саги Star Wars, включая фильмы и сериалы по этой вселенной.

Представители отрасли пояснили СМИ, что Disney в прошлом году уведомил российские видеосервисы, что продлевать или заключать новые контракты на свой детско-семейный контент по истечении срока действия старых лицензий правообладатель не планирует.

Профильные эксперты считают, что уход Disnеy из библиотек российских видеосервисов приведёт не только к снижению выручки многих онлайн-площадок, но и к уходу части клиентов на альтернативные платформы, где фильмы и сериалы Disney ещё доступны.

В конце января СМИ сообщили. что Минюст планирует разрешить российским онлайн-кинотеатрам показывать фильмы и сериалы без разрешения правообладателей. Минюст предлагает разрешить прокат фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах без разрешения правообладателей из недружественных стран, но выплачивать правообладателям определённое вознаграждение. В госведомстве считают, что отказ правообладателей и производителей контента негативным образом влияет на российские онлайн-кинотеатры. Если ранее проблема касалась только нового контента, то сейчас права на многие старые фильмы и сериалы не могут быть продлены и убираются онлайн-кинотеатрами из библиотек.

Летом прошлого года Минюст предлагал ввести принудительное лицензирование для офлайн-проката и стриминговых видеосервисов, но до внедрения этой инициативы дело не дошло.

С позицией Минюста не согласны в Минэкономики и Минкульте. Некоторые онлайн-кинотеатры также против принудительного лицензирования, но на фоне ухода клиентов из-за уменьшения количества контента на площадках компании могут пересмотреть свою позицию.


  • С марта прошлого года из-за санкций правообладатели и производители контента Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures остановили продажу лицензий на свои новинки российским онлайн-кинотеатрам. Тогда отечественные площадки заявляли, что старые библиотеки контента не попали под санкции и останутся доступными для пользователей. В настоящий момент ситуация поменялась. Кинотеатры пояснили, что им действительно приходится убирать ранее вышедший контент из своих библиотек из-за сложностей с продлением действующих контрактов со студиями по некоторым тайтлам.
  • В середине августа в российских онлайн-кинотеатрах и стриминговых сервисах пропал доступ к некоторым иностранным фильмам и сериалам прошлых лет. Ранее зарубежные правообладатели не давали разрешение на выпуск там новых фильмов и сериалов. Например, в «Кинопоиске», Okko, IVI, Wink, Premier, Kion, Amediateka и viju стал частично недоступен такой контент, как сериалы «Друзья» и «Клон», фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Пароль «Рыба-меч»», трилогия «Властелин колец», «Маска» и другие культовые или популярные произведения, включая трилогию «Матрица» и её четвёртую часть.
  • В конце августа британская радиовещательная корпорация BBC сообщила, что отозвала лицензии на свой контент у партнёров из России. «Мы прекратили лицензирование контента для российских пользователей»,— прокомментировали ситуацию для СМИ в компании. Правообладатель пояснил, что в российских онлайн-кинотеатрах теперь нельзя посмотреть сериалы BBC, например, «Мисс Марпл», «Война и мир», «Гордость и предубеждение». Некоторые сериалы ещё доступны: «Доктор Кто», «Пустая корона», «Тюдоры», «Мерлин», «Убивая Еву».
  • С 1 февраля 2023 года из «Амедиатеки» и «Кинопоиска» убрали фильмы о Гарри Поттере. Срок лицензионных прав на фильмы закончился в плановом порядке 31 января, а их продление не было сделано из-за отказа правообладателя.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 280 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *