«Роскосмос» проверит материалы и технологии для сборки «Прогрессов» и «Союзов»

В «Роскосмосе» после проблем с «Прогрессом МС-21» проведут анализ материалов и технологий, используемых при сборке космических кораблей. Об этом заявил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

«Параллельно также, как и с кораблем «Союз», сейчас будет проводиться анализ возможной причины с точки зрения технологий, с точки зрения подготовки корабля к старту, с точки зрения материалов, которые применялись, или технологий, которые использовались при сборке этого радиатора», — заявил он журналистам.

По словам Крикалева, госкорпорации нужно убедиться, что проблема не затронет другие корабли этого типа в будущем. При этом исполнительный директор заявил, что разгерметизация «Прогресса МС-21» похожа на инцидент с «Союзом МС-22» в декабре прошлого года.

«Самое главное нам сейчас убедиться, что это не какая-то систематическая ошибка потому, что это может повлиять на такую же проблему на других кораблях», — сообщил исполнительный директор.

Также Крикалев рассказал о первых шагах для поиска пробоины и методах, которые планируется задействовать.

«Надо будет подумать, каким образом получить информацию о том, как выглядит эта дырка, что могло быть причиной», — отметил Крикалев. Для начала планируется внешний осмотр корабля и съёмка в высоком качестве, что, вероятно, позволит найти брешь. Комиссия, которая будет заниматься анализом причин утечки, уже работает.

Напомним, что утечка теплоносителя из системы терморегулирования произошла 11 февраля 2023 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 132 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *