В Перми создали ИИ, который сможет заменить HR-менеджера

Учёные Пермского Политеха разработали модель искусственного интеллекта, которая в будущем сможет осуществлять процедуру подбора кандидатов по современным профессиям. Это упростит подбор сотрудников на новые нестандартные специальности и позволит избежать человеческого фактора.

Искусственный интеллект

По словам исследователей, уже сейчас становятся востребованы работники со знаниями в смежных сферах, а значит и процесс их подбора должен происходить по новой технологии. Таким образом, будут учитываться профессиональные навыки кандидата на стыке гуманитарных и технических дисциплин.

Учёные пояснили, что процесс подбора будет разделён на несколько этапов. На первом необходимо выявить потребности организаций: написать перечень требований, создать описание вакансии, разработать тестовые задания совместно с сотрудниками компании. На втором этапе модель ИИ произведёт отбор соискателей, учитывая общую оценку по всем параметрам.

«Предложенный гибкий алгоритм модели искусственного интеллекта позволяет корректировать требования под запросы рынка здесь и сейчас. Применение модели позволит объективно оценить или сравнить кандидатов, определить сильные и слабые стороны, обозначить направления развития. Коррекция ИИ позволяет адаптироваться к изменениям в требованиях к кандидатам и требованиям сферы деятельности в целом», — сообщает доктор технических наук, профессор кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» Валерий Харитонов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 174 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *