Новый электропоезд будет быстрее реактивного самолёта

Канадский стартап TransPod придумал гибрид самолёта и поезда FluxJet, способного развивать скорость до 840 км/час. Полностью электрическое транспортное средство будет перемещаться по линии TransPod, чтобы уменьшить заторы на дорогах и автомагистралях.

FluxJet

Механизм FluxJet основан на системе Veillance Flux, представляющую собой бесконтактную передачу энергии. Установка вакуумной трубки позволяет капсулам на магнитной подушке не только двигаться с большей скоростью, чем поезда, автомобили и самолёты, но и делать это практически бесшумно и без трения. Вместимость FluxJet составит до 54 пассажиров, включая двух людей на инвалидных колясках. Также в нём предусмотрены четыре багажные полки и грузоподъёмность в 10 тонн.

Как предполагается, линия TransPod будет проведена через ключевые места и крупные города. Транспорт будет приходить каждые две минуты, а стоимость билета будет на 44% дешевле, чем если лететь на самолёте.

FluxJet

Компания также недавно представила уменьшенный FluxJet на мероприятии в Торонто. Демонстрационная модель успешно выполнила «взлёт и посадку» в пределах своей направляющей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 162 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *