«Росатом» получил контроль над разработчиком процессоров «Эльбрус»

НПО «Критические информационные системы» (НПО КИС, структура «Росатома») приобретает 100% акций АО МЦСТ, о чём сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке разработчиков микроэлектроники, который заявил, что «сделка была безденежной». Информацию подтвердил собеседник в крупном IT-интеграторе и ещё один источник, знакомый с ситуацие

МЦСТ — это разработчик линейки процессоров «Эльбрус». Контрольный пакет акций компании принадлежит Александру Киму. Об интересе подразделения «Росатома» к покупке МЦСТ впервые сообщалось более года назад. НПО КИС основали в октябре 2022 года, заявив о намерениях приобрести активы на рынке электроники. Сейчас НПО КИС «продолжает интересоваться разными активами.

Собеседник издания «Коммерсантъ» подтвердил, что переговоры о покупке МЦСТ начались ещё летом 2021 года. Однако процесс застопорился из-за слишком высокой цены. На тот момент «Росатом» был «умеренно заинтересован в сделке», но рассматривался властями как «внятный инвестор, который может спасти актив».

В прошлом году переговоры продолжились, как добавил другой источник: «После того, как был проведён предпродажный аудит, представители «Росатома» говорили о том, что готовы управлять активом и развивать его, но платить не хотели». У МЦСТ были проблемы с долгами и незакрытые обязательства.

Гендиректор «Норси-Транса» (крупнейший партнёр МЦСТ, выпускает СХД на процессорах «Эльбрус») Сергей Овчинников заявил: «у «Росатома» достаточно средств, компетенций и кадров, чтобы обеспечить разработку и производство уникальных российских процессоров». Он в курсе, что переговоры велись, но не знает, закрыли ли сделку.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 216 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *