Первая партия спутников связи в рамках нового проекта готова

«ИКС Холдинг» может запустить первую партию спутников связи в рамках проекта «Бюро 1440» уже весной, сообщает «Коммерсантъ». Проект, на реализацию которого уйдёт несколько лет, предназначен в первую очередь для обеспечения связью объектов критической инфраструктуры.

По информации издания, в марте «Роскосмос» запустит первый демонстрационный спутник «Бюро 1440» на орбиту, а позже планируется вывести первую партию низкоорбитальной спутниковой группировки.

Спутники будут обслуживать абонентов на территории всей России, заявили в Минцифры, что положительно скажется на покрытии связью малочисленных и труднодоступных территорий. 

Группировка на орбите менее 600 км позволяет решить основную проблему традиционной спутниковой связи — задержку сигнала в 700–800 мс, отмечает акционер «КАИ Интернет» Сергей Пехтерев.

«Но для полноценной работы, которая смогла бы охватить всю Землю, нужно не менее 500 спутников», — добавляет он.

В число потребителей спутниковой связи входят транспортные компании и те, кто должен долго работать вне зоны доступа обычной фиксированной или мобильной связи (геологи, экологи, строители удалённых объектов), указывает замруководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи Александр Сиволобов. «Бюро 1440», по его мнению, может оказаться ориентирован на обеспечение связью в первую очередь критической инфраструктуры (банки, операторы связи и ТЭК).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 148 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *