Злоумышленники придумали новую мошенническую схему с QR-кодами

Издание «Ведомости» со ссылкой на официальное заявление зампреда ЦБ рассказало о новой схеме мошенничества с QR-кодами, которую придумали находчивые злоумышленники.

ЦБ

Зампред ЦБ Герман Зубарев пояснил, что такие QR-коды мошенники размещают в общественных местах и сопровождают текстовым объявлением, в котором предлагают получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате.

Отсканировав код, человек попадает в чат-бот в мессенджере, где и узнаёт о якобы положенной ему выплате. Речь идёт о пособиях социально незащищённым гражданам, семьям с детьми, выплатах студентам и прочее. Далее злоумышленники выманивают у жертвы личные данные, которые используют для хищения денег с карты. Зубарев добавил, что использование чат-ботов вызывает у людей дополнительное доверие, чем и пользуются мошенники. К тому же операторы связи не могут контролировать звонки через мессенджеры.

Зампред ЦБ также выразил надежду, что в будущем примут законопроект, согласно которому банк-плательщик будет на два дня приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 196 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *