Совет главных конструкторов порекомендовал продлить срок эксплуатации российского сегмента МКС

6 февраля на заседании в РКК «Энергия» Совет главных конструкторов рекомендовал продлить срок службы МКС до 2028 года. Это первый шаг в подготовке соответствующего решения правительства.

В ближайшее время решение обсудит Научно-технический совет «Роскосмоса». По результатам госкорпорация подготовит соответствующее обращение в правительство РФ.

Действующее соглашение об эксплуатации МКС истекает в 2024 году. 22 декабря 2022 года глава российской госкомпании Юрий Борисов сообщил о подаче заявки на продолжение использования станции до 2028 года. Он подчеркнул, что Роскосмос будет сохранять присутствие на МКС как можно дольше. В прошлом году Борисов заявил, что состояние МКС оставляет желать лучшего, а РФ лучше сконцентрироваться на разработке собственной орбитальной станции.

О вероятности продления использования МКС 23 октября 2022 года рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, что специалисты РКК «Энергия» не обнаружили технические проблемы, которые препятствовали бы эксплуатации российского сегмента станции после 2024 года.

В октябре исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалёв заявил, что РФ планирует летать на МКС до того момента, пока не будет построена отечественная космическая станция. В июле 2022 года бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал выход России из проекта станции после 2024 года. США намерены использовать МКС до 2030 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *