Pelican Cargo — самый большой электрический грузовой беспилотник

Калифорнийский стартап Pyka презентовал самый большой в мире грузовой беспилотный самолёт Pelican Cargo, предназначенный для экспресс-доставки грузов на небольшие расстояния. Он может переносить до 180 килограммов, а запас хода достигает 320 километров.

Pelican Cargo

Pelican Cargo оснащён четырьмя двигателями по 25 кВт, подключёнными к гребным винтам. А литий-ионный аккумулятор ёмкостью 50 кВтч заменяется за 5 минут и заряжается около часа. Объём грузового салона насчитывает 1870 литров, а лимит полезной нагрузки упирается в 180 кг. Для взлёта достаточно полосы длиной 183 метра, при этом она может быть покрыта брусчаткой, гравием, асфальтом, травой или даже грязью.

За беспилотный полёт отвечает специальный двигатель, разработанный компанией Pyka. Шесть процессоров на двух отдельных компьютерах обрабатывают миллионы входных данных в секунду от лидара, направленного вперёд, а также лазеров и других датчиков, сканирующих воздушное пространство. Разработчики обнадёживают, говоря, что технология уже испытана на сельскохозяйственной версии беспилотника, поэтому у покупателей не возникнет трудностей с осваиванием управления. Также они добавили, что беспилотник как раз и разрабатывался для доставки грузов в сельскую местность.

Pelican Cargo

Цена на Pelican Cargo пока не уточняется, но разработчики озвучили себестоимость часа полёта — всего 15 долларов. Это в сотни раз дешевле, чем расходы на стандартную авиацию.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 176 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *