Объём утечек в российских компаниях за год вырос в более чем в 42 раза

Специалисты компании Group-IB поделились информацией о масштабах утечек в российских компаниях за минувший год. По их данным, в 2022-м в сети было обнаружено в 5 раз больше баз данных, а количество строк кода и вовсе выросло примерно в 42 раза.

Утечка данных

По подсчётам аналитиков Group-IB Threat Intelligence, на подпольных форумах и в тематических Telegram-каналах в 2022 году появилось 311 баз данных российских компаний, впервые выложенных в публичный доступ. Для сравнения, в 2021-м была зафиксирована только 61 такая база. Отмечается, что 241 база была обнаружена на форумах, а остальные 70 — в Telegram. По словам специалистов, до этого в мессенджерах не было таких массовых публикаций утечек.

В отчёте также указывается, что утечки 2021 года содержали 33 миллион строк данных, а в 2022-м эта цифра возросла до 1, 4 миллиарда. Речь идёт об именах пользователей, их телефонах, адресах, паспортных данных, датах рождения, паролях, деталях заказов и другой личной информации. При этом жертвами злоумышленников становились буквально все: финансовые, страховые и IT-компании, сервисы доставки, мобильные операторы, онлайн-магазины и кинотеатры, развлекательные и образовательные порталы, кафе, рестораны, социальные сети, а также энергетические, промышленные, туристические, строительные, транспортные и медицинские организации.

«Публикация утечек баз данных стала одной из актуальных киберугроз для бизнеса в прошлом году, и эти риски остаются в текущем году. Каждая третья строка из баз данных, выложенных в мире в 2022 году, приходилась именно на российские компании. Одной из причин такого огромного числа инцидентов стала недостаточная защищённость цифровых активов бизнеса, а также увеличение количества кибератак, вызванных текущим мировым кризисом», — рассказал Олег Дёров, руководитель отдела исследования киберпреступности Group-IB Threat Intelligence.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 194 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *