Beta-версия Android 11: как установить и что нового в системе?

Google выпустила первую бета-версию Android 11, которая пока доступна только для смартфонов Pixel (кроме первого поколения Pixel и Pixel XL). В скором времени, вероятно, обновление появится и для OnePlus, Nokia, Xiaomi, Realme, LG и Vivo.

Как установить Android 11?

Если вы хотите в числе первых познакомиться с новыми возможностями операционной системы, а также являетесь владельцем хотя бы одного из следующих смартфонов:

  • Google Pixel 2
  • Google Pixel 2 XL
  • Google Pixel 3
  • Google Pixel 3 XL
  • Google Pixel 3a
  • Google Pixel 3a XL
  • Google Pixel 4
  • Google Pixel 4 XL

то уже прямо сейчас можете смело установить самую свежую версию Android. Для этого больше не требуется выполнять сложную операцию перепрошивки смартфона по инструкции, размеру которой позавидовал бы сам Лев Толстой. Буквально через пару щелчков мыши вы можете получить свежее обновление на телефон.

Итак, приступим:

  1. Зарегистрируйтесь под своим аккаунтом в программе бета-тестирования.
  2. На смартфоне перейдите в настройки, и в пункте «Обновление системы» проверьте обновления. В случае, если оповещения о бета-версии Android 11 сразу не появилось, придётся немного подождать. Обычно это занимает несколько минут после регистрации, но Google предупреждает, что ссылка на скачивание может прийти в течение 24 часов.
  3. Когда придёт оповещение об обновлении, просто скачайте его и установите.

Ура, получилось! Вы одними из первых познакомитесь с новой версией Android. Поздравляем! Но что же нас ждёт?

Что нового в Android 11?

Google Meet

Появился сервис Google Meet, который стал доступен для всех пользователей. Он поддерживает видеоконференции с большим количеством участников. Как и во многих аналогичных решениях, есть возможность пользоваться масками и различными эффектами, кроме того, в семейном режиме доступно рисование во время видеозвонков.

Отдельный раздел для мессенджеров

В шторке уведомлений появится специальный раздел для сообщений из мессенджеров и соцсетей.

Пузырьковые чаты

Особый вид всплывающих сообщений, знакомый всем пользователям Facebook Messenger. Всплывающий чат представляет собой кружок с аватаркой пользователя, с которым ведётся беседа.

Управление умным домом

Новые возможности для управления подключенными устройствами, благодаря которым можно настроить быстрый доступ для умных устройств и контролировать их с помощью устройства на Android.

Новые настройки конфиденциальности

В Android 11 обновили меню настроек конфиденциальности, например, появилась возможность разового предоставления доступа приложений к фунциям.

Кроме этого, в Android 11 появилось много других улучшений, например, запись экрана, улучшение работы со скриншотами, беспроводной ADB, независимый Bluetooth и другие. Перечень обновлений просто впечатляет, но некоторые функции далеко не такие новые, как может показаться.

Что нового взяли из iOS?

Управление умным домом на уровне ОС

Как и управление устройством HomeKit в меню Apple Control Center в iOS 10, появилась возможность управлять устройствами, подключенными к Google Home, с помощью смартфона или планшета на Android.

Одноразовое предоставление разрешений

Как и в прошлогодней iOS 13, в Android 11 появилась возможность предоставлять приложениям одноразовое разрешение для местоположения, камеры, микрофона и др.

Простое переключение между медиа-устройствами

Внешний вид при переключении между мультимедийными оборудованиями (например, динамиками Google Home или устройствами Bluetooth) очень напоминает интерфейс AirPlay в Центре управления iOS

Внешний вид работы со скриншотами

При работе со скриншотами интерфейс в Android 11 стал похож на внешний вид аналогичной функции в iOS. Теперь после создания скриншота, откроется окно с предварительным просмотром и кнопками для редактирования и шаринга

Заключение

Google, определённо, проделала замечательную работу, отлаживая механизм, старательно разрабатываемой компанией уже свыше десятка лет. В течение этого долгого времени в Android избирательно приходят новые фишки. Многие из них действительно будут полезны пользователю для решения определённых задач, но некоторые решения Google весьма сомнительны. Часть функций, появившихся в системе, впервые возникли именно в OS Android, но существует огромная часть возможностей, которые до этого были придуманы другими разработчиками для других систем. И это, я считаю, вполне естественно для развивающихся проектов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1374 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *