Российские мобильные операторы перешли на отечественную техподдержку

Операторы связи перешли на отечественную техподдержку, но созданные экс-менеджерами Nokia и Ericsson компании могут признать аффилированными с головными структурами, сообщают «Ведомости». Российские операторы связи не уточняют, услугами каких именно отечественных компаний они пользуются по вопросам техподдержки и обслуживания их инфраструктуры. Ожидается, что со временем такие услуги станут менее востребованными в связи с переходом на отечественное сетевое оборудование для мобильной связи. Но есть один нюанс.

В конце осени 2022 года Nokia порекомендовала российским клиентам обращаться за техподдержкой в ООО «Телесистемы сервис». Часть коллектива Nokia, по данным РБК, перешла работать в эту компанию. Также Ericsson в конце 2022 года передал все, что связано с поддержкой российских клиентов, компании, которой владеют бывшие операционные менеджеры российского офиса Ericsson. Как пишут «Ведомости», с высокой долей вероятности, все операторы связи, построившие сети на «железе» финской и шведской компаний, по вопросам техподдержки и модернизации оборудования будут работать с этими организациями. Но официальных подтверждений этого пока нет.

При этом ещё 15 января 2023 года начал действовать принятый три года назад приказ Минцифры, запрещающий операторам обращаться за техподдержкой оборудования к иностранным и аффилированным с иностранцами компаниям. Кроме того, документ накладывает запрет на управление инфраструктурой «с территории иностранного государства». Сейчас практически вся инфраструктура операторов построена на зарубежном «железе». 60 % приходится на европейские решения, сообщает CNews, а оставшиеся 40 % — на китайские ZTE и Huawei. Первая предпочитает сохранять молчание относительно дальнейших планов в России, а Huawei на протяжении 2022 года сокращала присутствие в стране.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 138 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *