Железо-воздушные аккумуляторы войдут в обиход уже в 2024 году

Стартап Form Energy из Массачусетского технологического института, разработавший железо-воздушные аккумуляторы, пообещал запустить их в массовое производство уже в 2024 году. Новый тип энергоносителей в 10 раз дешевле литий-ионных аналогов.

Железно-воздушные аккумуляторы

Данные аккумуляторы используют восстановительно-окислительную реакцию с использованием железа (Fe), когда последнее в присутствии кислорода превращается в ржавчину и в ходе химической реакции отдаёт энергию, а в процессе восстановления выделяет кислород и восстанавливает Fe из оксида, чем накапливает энергию. Такая система заряжается в течение нескольких дней, но при этом способна отдавать энергию от 100 до 150 часов, что необходимо для сглаживания пиков в возобновляемой энергетике.

Характеристики железо-воздушной батареи делают её непригодной для электромобилей не только из-за скорости зарядки, но и потому что железо тяжелее лития. Однако она идеально подходит для хранения энергии на уровне сети. По заверениям производителя, новый тип АКБ обходится в $20 за кВтч по сравнению с $200 за кВтч в случае с литий-ионными батареями.

Form Energy уже получила пакет государственных финансовых поощрений на сумму 290 миллионов долларов США, чтобы начать работу в Западной Вирджинии и создать 750 рабочих мест, когда завод по производству аккумуляторов заработает на полную мощность.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 192 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *