Российские платёжные сервисы прекращают принимать иностранные карты Visa и Mastercard

Несмотря на уход платёжных систем Visa и Mastercard из России, на российском рынке появилось достаточно сервисов, которые начали проводить операции с картами Visa и Mastercard, выпущенными иностранными банками. Однако теперь и они прекратили принимать онлайн-платежи из-за границы. О ситуации рассказало издание «Известия». 

Речь идёт о таких сервисах, как Prodamus, Robokassa, LifePay и PayBox, которые проводили операции с помощью зарубежных посредников. Как отмечают в «Известиях», с 2023 года сервисы приостановили проведение таких операций, поскольку столкнулись с новыми ограничениями со стороны партнёров из-за риска санкций. Остановка платежей пока не тотальная. 

В Robokassa приостановлен приём зарубежных платежей Visa, а также прекращены операции из США. Однако операции по Mastercard из Европы и стран СНГ сейчас всё ещё проходят. В Prodamus сейчас доступен только приём платежей в тенге из стран ближнего зарубежья, Турции и Европы. При этом PayBox с 3 января сервис полностью прекратил принимать иностранные карты. 

Напомним, в Mastercard и Visa объявили о приостановке оказания услуг своей платёжной системы в России в марте 2022 года. Однако на территории России сохранили работоспособность выпущенные российскими банками карты Mastercard и Visa, поскольку операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платёжных карт.    

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 328 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *