Путин подписал закон о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом

Владимир Путин подписал закон о блокировке приложений для гаджетов, которые нарушают авторские права. Документ был опубликован на портале правовой информации 8 июня. Теперь приложения будут блокировать сами агрегаторы (App Store, Google Play, Huawei AppGallery и другие). Он вступит в силу 1 октября.

Согласно законопроекту, теперь после обращения правообладетеля Роскомнадзор направляет владельцу агрегатора, где размещено приложение, уведомление о нарушении авторских или смежных прав с указанием произведения, его автора, правообладателя. Ресурс должен в течение одного дня уведомить о претензиях владельца приложения, в свою очередь, тот обязан заблокировать доступ к незаконному контенту в течение одного дня после получения уведомления от площадки.

В случае если владелец информационного ресурса не выполнил требования, то площадка должна ограничить доступ к программному приложению не позднее трёх дней с момента получения письма Роскомнадзора. Если же владелец площадки, на которой размещено приложение, бездействует, то ограничить доступ к приложению обязуются операторы связи.

Ранее представитель РАТЭК Антон Гуськов заявил, что законопроект ударит по всей IT-отрасли. Причем как по крупным IT-компаниям вроде Apple, Google, Huawei, Яндекс и Mail.ru Group, так и по небольшим разработчикам.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *