Весной в правилах дорожного движения России впервые появится статус водителя электросамоката

С 1 марта 2023 г. в России вступают в силу поправки в ПДД, в которых впервые будет обозначен статус водителя электросамоката. Считается, что российский рынок этих устройств не насыщен – сегодня он оценивается более чем в 300 000 шт. в год, а к 2026 г. прогнозируется его рост до 500 000 шт.

Иван Туринге и Андрей Азаров, основатели компании Urent, открытой в 2018 году, дали интервью газете «Ведомости». По словам основателей компании, сейчас этот сервис кикшеринга приносит выручку в несколько миллиардов, при этом 2022 год они закончили с прибылью. В их сервисе порядка 65% клиентов пользуются электросамокатами как транспортом (не для развлечения).

По словам предпринимателей, в новом законе водители электросамоката не будут сильно отличаться от велосипедистов – правда, при условии, что мощность их транспортного средства не будет превышать 250 Вт (самокаты, доступные в шеринге, не превышают этот показатель по мощности). Кроме этого, в правилах будет прописан допустимый предел скорости – 25 км/ч. И вновь все шеринговые самокаты придерживаются этого лимита.

Также предприниматели рассказали, что пока покупают самокаты в Китае – как и весь мир. Китайские самокаты обкатаны и хорошо себя показали при длительной эксплуатации. В России Urent заказывает небольшие мелкие запчасти для ремонта, а также открыла свою лабораторию по производству отдельных запчастей на 3D-принтерах.

По мнению владельцев компании, в России в ближайшие несколько лет вряд ли получится создать компанию, которая могла бы обеспечить потребность шеринговых компаний в транспорте целиком – максимум удастся занять 10-20% рынка.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 92 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *