В NASA рассказали о следующем космическом супертелескопе

Несмотря на ошеломляющий потенциал запущенного в прошлом году телескопа «Джеймс Уэбб», который только начал изучать Вселенную, специалисты NASA уже работают над преемником многомиллиардной космической обсерватории. Будущий орбитальный телескоп Наbitаblе Wоrlds будет искать пpизнaки жизни на 25 близлeжaщиx планетах.

Точки Лангража

В отчёте перечислены планы на создание обсерватории стоимостью 11 миллиардов долларов с 6-метровым телескопом, который будет принимать свет в видимом, ультрафиолетовом и ближнем инфракрасном диапазонах. Как и «Джеймс Уэбб», Наbitаblе Wоrlds будет расположена в L2 — это точки в космосе, где гравитация Земли и Солнца нивелируют друг друга, позволяя аппаратуре находиться в состоянии покоя и экономии топлива, ведя наблюдение за Вселенной.

преемник Уэбба

Также известно, что в состав телескопа войдёт мощный коронограф, призванный защитить от солнечного света и помочь в изучении слабовыраженных объектов, недоступных для рассмотрения в настоящее время. И ещё инженеры пока что раздумывают над защитой будущей обсерватории от баллистического урона — тот же «Уэбб» в ноябре подвергся 14 ударам микрометеороидов, которые повредили ему зеркала. Вдобавок известно, что обсерватория обитаемых миров NASA не будет такой большой, как 15-метровая концепция LUVOIR, но она будет включать сегментированное зеркало.

По задумке, запуск нового телескопа состоится в начале 2040-х годов, но некоторые учёные призывают к ускорению графика строительства Наbitаblе Wоrlds, чтобы поскорее утолить научный интерес к самым древним галактикам в нашей Вселенной. К слову, на создание и запуск «Джеймса Уэбба» потребовалось примерно 26 лет и более 10 миллиардов долларов. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 152 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *