ВТБ запустил бота в Telegram, который заменит мобильное приложение банка

Клиенты ВТБ получили доступ к банковским сервисам с помощью бота в Telegram. В настоящий момент можно переводить деньги через Систему быстрых платежей (СБП) и пополнять счета мобильной связи. По словам ВТБ, новый банковский сервис в Telegram является уникальным как для отечественного, так и для мирового финансового рынка. Постепенно банк планирует расширять функциональность бота.

В пресс-службе банка сообщили, что на первом этапе доступны просмотр баланса карт и счетов, а также перевод денег с помощью СБП и пополнение счетов мобильной связи. В будущем банк намерен организовать оплату с помощью QR-кодов. Также появится возможность просматривать историю операций и осуществлять переводы между счетами, пакетную оплату счетов и переводить средства с карты на карту ВТБ. Наконец, к концу текущего года будет обеспечен доступ ко всем привычным банковским услугам и даже выпуск ряда цифровых продуктов. Функции будут доступны пользователям любых операционных систем, поддерживающих Telegram. Бот сможет заменить и приложение в Apple App Store.

По данным ВТБ, использование нового сервиса безопасно, поскольку через Telegram не проходят финансовые транзакции. «Технология веб-виджетов, которая задействована в боте, не отдаёт никаких чувствительных данных в мессенджер. Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, и все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере», — отмечает финансовая организация.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 162 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *