Запущена система для борьбы с телефонным мошенничеством

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) в декабре прошлого года запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками «Антифрод». На данный момент к ней подключены «Мегафон», МТС и «Вымпелком», но проблема с подменными номерами будет решена только после того, как к системе подключатся все операторы связи.

По данным источника, Tele2 и «Ростелеком» подключатся к платформе в первом квартале 2023 года. Мониторинг контроля вызовов большей части операторов будет реализован к концу года. В сообщении сказано, что ГРЧЦ работает над созданием хаба, который объединит усилия операторов по борьбе с телефонным мошенничеством. В настоящее время у всех крупных операторов есть собственная антифрод-платформа. Каждая такая система будет подключена к хабу, чтобы через него верифицировать все вызовы в сетях. Ожидается, что такой подход ускорит процесс верификации номеров, а также упростит процесс получения данных об их подлинности.

В прошлом году СМИ писали о том, что ГРЧЦ заказал исследование технологии, которая сделает невозможной подмену номеров на сетях операторов связи. Стоимость контракта составила 8,2 млн рублей, а сам тендер был проведён в закрытом режиме, поэтому данные о победителе не разглашались публично. В октябре прошлого года глава Роскомнадзора Андрей Липов анонсировал запуск платформы «Антифрод» в 2023 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 148 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *