Космонавты на МКС напечатали образцы из полимеров на российском 3D-принтере

На Международной космической станции продолжается 68-я длительная экспедиция с участием космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. К 17 января 2023 года они выполнили несколько экспериментов, включая 3D-печать в космосе.

Цель эксперимента — отработать технологию аддитивного производства изделий в условиях космоса. Установку для 3D-печати доставили на МКС летом 2022 года, а разработали её учёные Томского политехнического университета. 

«Использование 3D-печати на МКС предъявляет специфические требования. Например, принтер для МКС должен быть замкнутого цикла, чтобы эти газы, выделяющиеся при печати, не попадали в атмосферу станции. Кроме того, печать в условиях невесомости отличается от земных условий. При печати на Земле гравитация вносит существенный вклад в «склеивание» слоев при послойном формировании детали. Отсутствие гравитации требует изменений и в технологии, и в конструкции принтера. Все эти нюансы поможет отработать эксперимент на МКС», — рассказал заместитель директора по развитию Института физики высоких технологий ТПУ Евгений Колубаев.

На начальном этапе эксперимента отрабатывается печать из полимерных материалов. Как сообщал директор исследовательско-аналитического центра Роскосмоса Игорь Поташный, в перспективе рассматривается возможность проведения экспериментов по формированию материалов, необходимых в том числе для напланетной деятельности. Кроме того, методом 3D-печати космонавты смогут изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, в том числе во время дальних пилотируемых полётов.

Полученные образцы 3D-печати будут возвращать на Землю, чтобы учёные смогли сравнить их с такими же образцами, сделанными наземным 3D-принтером. Это позволит всесторонне исследовать влияние микрогравитации на 3D-печать.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 148 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *