ФАС оштрафовала Apple за навязывание использования её платёжной системы

17 января 2023 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала американскую компанию Apple на 1,17 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением и за навязывание использования её платёжной системы в приложениях российских разработчиков и на рынке распространения iOS-приложений внутри страны.

В июле 2022 года ФАС признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Apple навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платёжный инструмент компании.

Правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store. 

В результате проведённого административного расследования ФАС оштрафовала Apple на сумму 1 177 988 700 рублей (более $17 млн) за нарушение антимонопольного законодательства РФ. Компания должна оплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 148 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *