Электромобили заняли 10 % в глобальных продажах новых автомобилей в 2022 году

Глобальные продажи электромобилей существенно увеличились в 2022 году. В то время, как в США электромобили не слишком быстро наращивают свою долю на рынке, их присутствие в Китае и Европе растёт более быстрыми темпами. На этом фоне глобальные продажи электромобилей в 2022 году впервые достигли 10 % от общего числа реализованных новых автомобилей.

На это указывают данные LMC Automotive и EV-Volumes.com, которые отслеживают продажи автомобилей и глобальные продажи электромобилей. Аналитики подсчитали, что глобальные продажи электромобилей в отчётном периоде составили около 7,8 млн единиц, что на 68 % больше по сравнению с результатом предыдущего года.

Глава китайского подразделения Volkswagen AG Ральф Брандштеттер (Ralf Brandstätter) в беседе с журналистами на прошлой неделе заявил, что рынок электромобилей продолжит расти. По его мнению, рынок Поднебесной вскоре достигнет точки, после прохождения которой продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будут постоянно сокращаться, поскольку авто с подключением к электросети займут большую часть рынка. «В прошлом году каждый четвёртый проданный нами в Китае автомобиль был с подключением к электросети, а в этом году это будет каждый третий автомобиль. Мы ещё не достигли переломного момента, но рассчитываем достичь его в период между 2025 и 2030 годами», — заявил Брандштеттер.

 Источник изображения: LMC Automotive / EV-Volumes.com

Источник изображения: LMC Automotive / EV-Volumes.com

По подсчётам LMC Automotive, доля проданных полностью электрических авто в Европе составила 11 % по итогам прошлого года, а в Китае — 19 %. По данным EV-Volumes.com, доля электромобилей и подключаемых гибридных авто, проданных в Европе, по итогам прошлого года выросла до 20,3 %. По данным немецкой ассоциации производителей автомобилей (VDA), в Германии, крупнейшем автомобильном рынке региона, доля электромобилей составила 25 % от общего числа проданных авто. Отмечается, что в декабре в Германии было продано больше электромобилей, чем авто с ДВС.

В LMC Automotive подсчитали, что глобальные продажи новых авто в целом сократились примерно на 1 % до 80,6 млн единиц. При этом рост продаж почти на 4 % в Китае помог компенсировать снижение продаж на 8 % в США и на 7 % в Европе. Крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen объявил на прошлой неделе, что в 2022 году продажи новых авто сократились на 7 % до 8,3 млн авто, но продажи электромобилей подскочили на 26 % до 572 100 единиц. Несмотря на то, что основную часть своих электромобилей Volkswagen реализовала в Европе, наибольший рост наблюдался в Китае и США. Некоторые другие автопроизводители сообщили о похожей динамике, при которой наблюдается снижение продаж обычных авто, но растут продажи электромобилей.

 Источник изображения: Center of Automotive Management

Источник изображения: Center of Automotive Management

В Китае, на долю которого в прошлом году пришлось две трети мировых продаж электромобилей, местные производители постепенно отвоёвывают долю рынка. По данным Stefan Bratzel, в глобальном плане лидером по продажам электромобилей остаётся американская Tesla, следом за которой идут китайские BYD и SAIC, а также принадлежащие Volkswagen бренды. США отстают от Европы и Китая по производству электромобилей, но в прошлом году в стране было продано 807 180 полностью электрических авто, что говорит о росте доли рынка транспорта такого типа до 5,8 % с 3,2 % годом ранее.

Аналитики считают, что повторение прошлогодних высоких показателей на рынке электромобилей может быть затруднено, поскольку нестабильная экономическая обстановка давит на потребителей, а скидки на электромобили становятся меньше или же полностью исчезают.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 136 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *