Найден способ делать полностью энергонезависимую электронику

Исследовательская группа из Школы устойчивой энергетики (SFU) отыскала путь к альтернативным полупроводникам для печати, которые могут привести к более дешёвому, экологически чистому и устойчивому IoT (интернету вещей). Такие устройства смогут получать энергию от мобильных сигналов.

Энергонезависимые сенсоры

Команда уже успела отличиться прорывами в области печатных интеллектуальных датчиков с автономным питанием, продемонстрировав печатную электронику с рекордно низким рассеиванием мощности и питающуюся от окружающего света с помощью крошечных печатаемых солнечных элементов. Их новые полупроводниковые технологии могли бы обеспечить интеграцию электроники, датчиков и сборщиков энергии одним нажатием кнопки на специальных производственных площадках, что уменьшило бы углеродный след, проблемы с цепочками поставок и энергетические затраты.

«Наш анализ показывает, что ключевым приоритетом является реализация печатной электроники с использованием как можно меньшего набора материалов для оптимизации процесса их изготовления, что обеспечивает простое масштабирование и низкую стоимость технологии», — говорит соавтор исследования.

Цель учёных — оснащение повседневных объектов интеллектуальными датчиками, что должно сделать жизнь людей проще и комфортнее. Правда, никакой конкретики относительно применения новой технологии не приводится.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 140 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *