Apple признали виновной в незаконном использовании технологии Masimo в смарт-часах

Во вторник судья Комиссии по международной торговле США вынес решение, согласно которому в Apple Watch незаконно используется технология пульсоксиметрии, запатентованная медицинской технологической компанией Masimo. Речь идёт о часах Apple, использующих оптические датчики для измерения насыщенности крови кислородом.

Masimo, разрабатывающая пульсоксиметры, вовлечена в длительное противостояние с Apple в связи с некоторыми технологиями контроля здоровья, используемыми как самой компанией, так и Apple, в частности, в некоторых моделях Apple Watch. Masimo требует, чтобы продажу таких моделей запретили в США.

Устройства для измерения уровня насыщения крови кислородом медицинского уровня — одна из основных специализаций Masimo. Соответствующая функция появилась и в Apple Watch начиная с модели Series 6 и более поздних вариантах. В июне 2021 года Masimo подала в ITC иск, в котором требовала запретить импорт в США Apple Watch Series 6 из-за нарушений патентных прав, связанных с мониторингом насыщения крови кислородом и других показателей. Всего речь шла о четырёх патентах.

Согласно вынесенному во вторник решению, в ITC пришли к выводу, что Apple нарушила только один патент, а прочие права, перечисленные в иске, не были нарушены. Теперь ITC придётся принять решение, стоит ли запрещать ввоз в страну часов Apple Watch последних поколений. Окончательное решение будет принято 10 мая.

В Masimo заявили, что «счастливы признанием нарушения Apple» и такое решение «должно помочь восстановить справедливость на рынке». В компании подчеркнули, что Apple незаконно использовала и патентованные технологии других компаний, поэтому решение ITC разоблачает Apple как бизнес, использующий чужие инновации с «переупаковкой». В самой Apple выразили несогласие с решением и ожидают «полного обзора» решения комиссии.

Изначально Masimo подала иск против Apple в январе 2020 года, обвинив компанию в краже торговых секретов и неправомерном использовании изобретений медико-технологической компании. Ранее Masimo заявляла, что Apple тайно переманивала её сотрудников и использовала технологии Masimo для разработки сенсоров, применяемых в Apple Watch.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 182 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *