Студент разработал приложение, которое отслеживает тексты, написанные ИИ

Война с чат-ботом ChatGPT переходит в новую фазу — Эдвард Тиан, 22-летний выпускник Принстонского университета разработал приложение, которое определяет, написан ли текст человеком или же здесь поработал ИИ. Новинка называется GPTZero, разработчик создал его во время зимних каникул. По его мнению, люди должны знать правду об авторстве того или иного текста.

«Вокруг так много шумихи вокруг ChatGPT. И то, и это написано искусственным интеллектом? Мы, люди, заслуживаем знать правду!» — написал Тиан.

При этом приложение оказалось настолько популярным, что платформа Streamlit, которая содержала GPTZero, не выдержала количества желающих. В итоге руководство платформы увеличило лимиты для обработки трафика. Помимо этого, с автором связались преподаватели, которые сообщили о положительных результатах проверки. Само приложение за неделю после запуска опробовали 30 000 человек.

Вот так выглядит пройденная проверка для текста:

Студент разработал приложение, которое отслеживает тексты, написанные ИИ

Как сообщается, GPTZero отслеживает два показателя, характерных для «человеческого» текста: «perplexity» (замешательство) и «burstiness» (порывистость). Первый определяет сложность текста для восприятия, второй — длину предложений. Обычно люди пишут сложнее, чем это делает ИИ, потому излишнее усложнение текста указывает, что автор, скорее всего, человек. Также у людей различается длина предложений, тогда как у ИИ они примерно одинаковы по длине.

Пока что бот не на 100% надёжен, что признаёт и сам автор, но работа над улучшением языковой модели идёт.

Ранее сообщалось, что в университетах Австралии выступили против ChatGPT.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 194 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *