В России готовят пакет мер по возращению уехавших IT-специалистов

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников IT-рынка, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) готовит пакет мер по возращению уехавших из России IT-специалистов.

В качестве возможных мер, которые могут поспособствовать возвращению айтишников, называют гарантированную бронь от призыва в армию и оплату перелёта в Россию.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский заявил, что отсрочка от армии IT-специалистам и сотрудникам оборонно-промышленного комплекса до сих пор законодательно не закреплена, поэтому военкоматы могут призвать таких работников: «Между министерскими списками компаний и военкоматами нормативный разрыв, поэтому военкомы по-прежнему могут призывать любого сотрудника».

Кроме того, в качестве своеобразного «кнута» предлагают запретить удалённую работу за рубежом или поднять подоходный налог с 13 до 30%. Однако такая инициатива уже отвергнута в Минцифры: «Мы не поддерживаем инициативу введения запрета на работу на удалёнке из-за границы и введение заградительных налогов — это не поможет ни отрасли, ни самим специалистам».

Источник издания «Коммерсантъ» в Правительстве РФ заявил, что окончательного пакета мер по возвращению IT-специалистов в Россию пока нет, однако он будет сформирован в ближайшее время.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 150 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *