Twitter продолжила сокращать сотрудников и не выплачивает обещанную компенсацию

Twitter продолжила сокращать сотрудников, хотя ранее глава компании заявлял, что этот этап завершён. Также Twitter полностью не выплачивает обещанную компенсацию при увольнении. Об этом СМИ сообщили бывшие и текущие работники соцсети.

Источники СМИ рассказали, что Twitter в начале января начала новую волну сокращений. Они затронули работников и руководство офисов компании в Дублине и Сингапуре. По большей части уведомления о прекращении сотрудничества получили модераторы и работники команд, занимающиеся на платформе проверкой публикаций на соответствие правил и политик по дезинформации в соцсети, глобальными обращениями пользователей и организаций, а также работающие с публикациями государственных СМИ.

В Twitter подтвердили СМИ сокращения, но уточнили, что этот процесс проходит в рамках оптимизации команд, уплотнении направлений и, например, объединении разработчиков под руководством одного лидера, а не двух, как было ранее. Также в компании перевели часть модераторов в штат отдела по работе с апелляциями пользователей, где сейчас большой завал по обращениям.

Бывшие сотрудники Twitter пояснили СМИ, что на начало января они так и не получили выходное пособие, хотя прошло более двух месяцев после их увольнения. Только сейчас Twitter начала рассылать соглашения о расторжении контрактов, которые, как оказалось, не оправдали их ожиданий. Большинству уволенных работников соглашения о расторжении контракта пришли с меньшей компенсацией, чем им было обещано. Причём рассылка уведомлений была специально выполнена в таком формате, чтобы сообщения по электронной почте о положенных им выплатах попадали в папки со спамом, а экс-сотрудники их могли случайно удалить или пропустить.

«Я ожидал, что он нас кинут, что и произошло. Это примерно 1/3 того, что Twitter должна мне по контракту», — написал СМИ уволенный сотрудник соцсети.

Ранее Маск обещал, что все уволенные получат выходное пособие с трехмесячным окладом.
Однако, в разосланных соглашениях уволенным в США сотрудникам Twitter предоставил в качестве компенсации заработную плату за один месяц. Те, кто был уволен в ноябре, остались в платежной ведомости компании до 4 января. Только после этого им будет выплачена обычная заработная плата за предыдущие 60 дней в соответствии с требованиями федерального закона США о регулировании и переподготовке работников (WARN), который обязывает компании уведомлять о массовых увольнениях за 60 дней. Хотя эти работники были исключены из внутренних систем компании с ноября, формально они были уволены 4 января.

Более того, сотрудники не получили обещанные ранее дополнительные бонусы за эффективные показатели своей работы, а только некоторые работники получили компенсацию на продолжение лечения в рамках медицинской страховки.

Хотя сотрудникам выплачивалась двухмесячная заработная плата в «нерабочий» период в соответствии с американским федеральным законом WARN, адвокат по двум коллективным искам против Twitter заявил, что такие выплаты не должны включаться в фактическое выходное пособие, выплачиваемое сотрудникам.

Несколько источников СМИ указали, что не ещё не все уволенные сотрудники получили свои соглашения о расторжении контракта. Оказалось, что такие соглашения рассылаются сторонним поставщиком услуг под названием CPT Group вместо собственной кадровой службы соцсети. Сообщения от CPT Group в Gmail автоматически отправляются в папку со спамом. В рассылке от этой компании каждому уволенному сотруднику был предоставлен уникальный логин со ссылкой на посещение домена, в котором нет упоминания, что он относится к Twitter. Это заставило многих работников усомниться в полученном уведомлении, так как для них это была очередная попытка фишинговой рассылки.

Те, кто всё же решился пройти по ссылке, увидели после входа в систему и просмотра своего соглашения об увольнении, что они могут подписать соглашение или отказаться от него. На веб-сайте с уведомлением есть сопроводительная страница с часто задаваемыми вопросами, в которой говорится, что уволенные сотрудники могут ожидать выплаты в течение 45 дней с момента подписания соглашения. Также там указано, что компания не будет проводить никаких переговоров по данному соглашению или принимать апелляции по указанной сумме выходного пособия, а в случае его принятия все выплаты уволенному в ноябре 2022 года сотруднику будут сделаны в марте 2023 года.


  • 5 ноября Маск уволил половину из 7500 сотрудников Twitter. После этого события создатель сервиса коротких сообщений и дважды бывший гендиректор Twitter Джек Дорси взял на себя ответственность за массовые увольнения в компании, устроенные Маском. По мнению Дорси, именно он виновен «в слишком быстром росте штата Twitter».
  • 16 ноября Маск предоставил всем сотрудникам Twitter сутки на принятие решения: перейти на новый «хардкорный» режим и не жаловаться или покинуть компанию с выходным пособием. Маск в письме к сотрудникам пояснил, что для создания Twitter 2.0 компания должна быть чрезвычайно хардкорной уже сейчас. «Это означает долгие часы работы с высокой интенсивностью. Только исключительная работоспособность каждого будет считаться проходным баллом», — предупредил глава компании сотрудников.
  • 17 ноября СМИ рассказали, что после первой волны увольнений в Twitter остались 3 500 работников из 7 500, после ультиматума Маска нажать кнопку «Да» для участия в «хардкорном» проекте Twitter 2.0 согласились из оставшегося штата только от 2 000 до 2 500 сотрудников.
  • 18 ноября СМИ выяснили, что Twitter покинули ещё не менее 1200 штатных сотрудников. В том числе ушли несколько разработчиков из двадцати штатных инженеров Twitter Command Center. По данным источников СМИ, команда основных сервисов, которая занимается вычислительной архитектурой, сократилась до 4 человек из более чем 100 сотрудников.
  • 22 ноября Маск на личной встрече с оставшимися сотрудниками Twitter рассказал, что компания покончила с активной фазой увольнений и собирается начать набор инженеров и разработчиков по рекомендации работников платформы.
  • В декабре Маск через журналистов опубликовал несколько частей расследования на основе скрытых файлов Twitter, где было рассказано про влияние ФБР на платформу, секретных чёрных списках и ограничениях для пользователей вне рамок условий пользования соцсети, а также про безосновательные действия сотрудников при проведении модерации контента и блокировки политически активных пользователей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 178 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *