German Bionic представила лёгкие экзокостюмы

Компания German Bionic представила экзоскелет Apogee, облегчающий ручную переноску и подъём грузов: коробок, бутылок с водой и других объектов. Другая новинка — костюм SafetyVest, которая собирает информацию о движениях и предупреждает об опасных нагрузках. В компании рассказали, как их продукция облегчает труд человека.

German Bionic

Apogee — это улучшенная версия представленного два года назад экзоскелета Cray X. На презентации не раскрыли подробных характеристик, но заявили, что он намного легче предшественника. Главная функция Apogee — облегчать подъём грузов: экзоскелет может компенсировать до 30 кг веса объекта благодаря ремням, которые снимают нагрузку с мышц, выпрямляющих позвоночник. По словам компании, они крепятся к ногам и «сокращаются» вместо мышц благодаря электромоторам, размещённым внутри экзоскелета. Также Apogee помогает при ходьбе, анализирует движения и предлагает пользователю различные способы облегчения труда.

German Bionic

Экзокостюм Smart SafetyVest не облегчает движения, а только фиксирует активность пользователя и на основе полученных данных предлагает варианты оптимизации труда. Например, костюм может «заметить» вредную для здоровья технику подъёма тяжестей со скруглённой спиной и посоветовать пользователю правильную технику. Оповещение может прийти на дисплей костюма или, если работник делает что-то слишком опасное, в виде голосового предупреждения. Apogee и SafetyVest отправляют данные в систему Bionic, которая строит наглядные графики об активности сотрудника: время работы, тип движений, продолжительность работы без отдыха и другие показатели.

German Bionic

Пока о ценах и дате начала продаж ничего неизвестно. Предыдущая модель была доступна только корпоративным клиентам по подписке за $499 в месяц.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 198 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *