Россия подписала соглашения о сотрудничестве в космосе с Зимбабве и Ираном

Министр высшего и профессионального образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве Амон Мурвира встретился с представителями российской государственной компании «Роскосмос» для заключения договора о сотрудничестве в разработке и запусках малых космических аппаратов. Также госкомпания подписала меморандумы о взаимопомощи в области пусковых услуг с иранскими компаниями SAHAB и SpaceOmid.

В Роскосмосе уточнили, что произведённые совместно с Зимбабве спутники будут предназначены для обеспечения связи и образовательных целей. Стороны достигли договорённости 24 ноября прошлого года.

В ноябре 2021 года космические агентства Зимбабве и России подписали меморандум о взаимоподдержке в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Представители стран обсудили возможности сотрудничества в сфере дистанционного зондирования Земли, а также подготовки кадров для космической отрасли.

В декабре 2022 года российская госкомпания сообщила, что делегация Роскосмоса примет участие в 11-м Иранском международном авиасалон, где проведёт встречи с иранскими представителями отрасли. В августе состоялся запуск ракеты «Союз-2.1б» с иранским ДЗЗ-спутником «Хайям» и ещё 16 космическими аппаратами. 

В сентябре 2022 года на космодроме Восточный состоялись переговоры с делегацией во главе с премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайном по вопросам партнёрства в космосе.

Представитель Роскосмоса отметил, что в 2022 году госкорпорации удалось значительно продвинуться в укреплении международных связей, несмотря на сложности. За последний год ратификацию прошли соглашения между правительствами России, Мексики и ОАЭ о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 198 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *