Snapdragon Satellite: спутник в каждый Android

В эти дни в Лас-Вегасе проходит ежегодная выставка электроники CES 2023, в рамках которой Qualcomm презентовала новую технологию Snapdragon Satellite. Уже из названия можно предположить, что речь идёт о возможности передачи данных от смартфона к спутнику, как это Apple реализовала в серии iPhone 14, однако Qualcomm пошла дальше – данные можно ещё и принимать. Но ещё более интригующим аспектом является то, что спутниковая связь будет доступна на всех устройствах со Snapdragon 8 Gen 2 на борту.

Анонс Snapdragon Satellite: спутник в каждый Android-флагман!

Более того, заявлена глобальная зона покрытия «от полюса к полюсу» за счёт работы с 66 спутниками компании Iridium, занимающейся орбитальной связью. Запущенные в полёт 25 лет назад, спутники поддерживают лишь близкие к 2G стандарты скоростей, а потому без запуска новых спутников ожидать чего-то большего, чем обмен текстом, не приходится.

Впрочем, Qualcomm намерена предложить не только отправку SOS-сообщений в экстренных ситуациях, но даже обычную переписку в мессенджерах. Как пошутил вице-президент Snapdragon, «чтобы хвастаться плаванием на своей яхте». Правда, это уже будет платной премиум-функцией, ценник которой пока не озвучен. Запуск технологии Snapdragon Satellite состоится во второй половине года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 220 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *