Apple запатентовала стилус, способный создавать цвета и текстуры в цифровом виде

Apple запатентовала стилус Apple Pencil, который может идентифицировать и воспроизводить в цифровом виде цвета и текстуры реальных объектов. Патент описывает датчик цвета, а также детектор и излучатель света, встроенные в кончик стилуса. 

Согласно патентному документу, Apple Pencil сможет по беспроводной связи передавать «измерения датчика цвета, измерения текстуры и связанные измерения угловой ориентации» на внешние устройства, такие как Apple iPad.

patentlyapple.com
patentlyapple.com

В патенте говорится, что стилус способен определять текстуру объекта. Точно так же комбинация оптических датчиков может использоваться для измерения степени отражения объекта и предоставления более точной информации о его цвете.

Идея стилуса или ручки, которая может брать образцы цветов из реального мира, не нова. В 2014 году было выпущено перо Scribble, которое способно сканировать и воспроизводить цвета как в виде настоящих чернил, так и в виде цифровых образцов. Датчики компаний Nix и Palette Pico уже используются для сопоставления реальных оттенков с цифровыми цветовыми системами, такими как sRGB, CMYK, и HEX-коды. 

Как и в случае со всеми патентами, нет никакой гарантии, что эта концепция станет реальным продуктом Apple. Фактически, компания ранее уже подавала патентные заявки на стилус для определения текстуры и создания 3D-изображений в 2015 году и на Apple Pencil для определения цвета в 2020 году, но ни один из них не воплотили в реальном продукте. Apple Pencil текущего поколения был выпущен ещё в 2018 году.

В июне 2022 года Apple получила патент на механизм для крепления Apple Pencil над клавиатурой MacBook. Предполагается, что стилус сможет работать в режиме сенсорной панели Touch Bar и заменит собой ряд функциональных клавиш.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *