Космонавты «Роскосмоса» будут готовиться к выходам в космос с американского сегмента МКС

Российские космонавты будут готовиться к выходам в открытый космос из американской части МКС, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГК «Роскосмос».

В 2022 году «Роскосмос» подписал контракт с НАСА о продолжении оказания услуг по инженерной поддержке функционально-грузового блока «Заря» на МКС и ещё ряд дополнений к контракту с НАСА. Например, как уже было сказано, российские космонавты будут готовиться к внекорабельной деятельности на американском сегменте станции. Дат выхода, личности космонавтов и астронавтов, принимающих в нём участие, а также детали подготовки в пресс-службе «Роскосмоса» не уточнили.

Кроме того, в числе дополнений к соглашению есть подготовка американских астронавтов для реализации перекрестных полётов и поддержка персонала НАСА при работе американских специалистов на космодроме Байконур во время пусков кораблей «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21».

Совместный выход в открытый космос российского космонавта и астронавта из другого агентства был осуществлён 21 июля 2022 года. Тогда за борт МКС вышли и производили работы россиянин Олег Артемьев и астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти. 

Также на ранних этапах развёртывания станции было проведено около 20 российско-американских выходов в открытый космос. Первый такой выход прошёл более 22 лет назад, в сентябре 2000 года. Тогда из шаттла «Атлантис» вышли Юрий Маленченко и Эдвард Лу. Последний на сегодняшний день совместный российско-американский выход был выполнен Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, более 11 лет назад, в 2009 году. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 192 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *