Студенты собрали эффективный очиститель воздуха из недорогих материалов

Бытовые очистители воздуха — полезные, но не самые доступные устройства. Решить проблему с ценой такой техники взялась группа студентов из американского Университета Брауна. Начинающие инженеры создали эффективный очиститель воздуха на базе недорогих технических модулей и различных подручных средств.

Corsi-Rosenthal

Бокс Corsi-Rosenthal — недорогой фильтр тонкой очистки воздуха в форме коробки, разработанный в разгар пандемии COVID-19. Он создавался для снижения количества вирусных частиц, переносимых по воздуху, но студенты нашли ему новое применение.

Для создания очистителя фильтр укомплектовали электровентилятором, а также четырьмя дополнительными гофрированными фильтрующими элементами MERV 13, которые обычно устанавливаются в системы вентиляции. Работу получившейся конструкции разработчики проверили в 17 помещениях общежития, после чего проанализировали полученные результаты.

По результатам исследования выяснилось, что даже столь простая конструкция снижает количество частиц химикатов типа PFAS на 40-60%, а фталатов — на 30%-60%. Таким образом, даже недорогой кустарный прибор показал хорошую эффективность по очистке воздуха от вредных примесей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 128 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *