Лучшие смартфоны 2022 года: выбор 4PDA

Прошедший год выдался без преувеличения сложным. Даже без учёта глобальных проблем на мобильном рынке часть новинок не доехала до России и не попала в редакцию. Но мы, как и прежде, оцениваем только те устройства, которые побывали у нас в руках. Подводим итоги 2022-го во всех ценовых категориях.

Лучший ультрафлагман

Критерии выбора победителя. В эту номинацию вошли смартфоны, выделяющиеся даже в премиальной ценовой категории. Они объединили в себе всё лучшее, что может предложить мобильная индустрия. Гаджеты такого класса хороши не только в бенчмарках. Они могут по высшему разряду закрыть любой сценарий, будь то мобильная съёмка, работа с графикой или гейминг.

Samsung Galaxy S22 Ultra

Победитель — Samsung Galaxy S22 Ultra

Звание лидера в этой категории смартфон забирает за максимально возможный набор функций. Фирменный стилус S Pen работает даже с заблокированным экраном, превращая гаджет в универсальную рабочую станцию или инструмент для художественных набросков. Дисплей Dynamic AMOLED 2X может похвастать как рекордной яркостью, так и динамической частотой обновления от 1 до 120 Гц. А железо без проблем тянет игры с рейтрейсингом. Набор камер с 10-кратным зумом и OIS тоже внушительный. Аппарат хорош во всём — и точка.

Лучший флагман

Смартфоны из высшей лиги в представлении не нуждаются. Этот титул носят устройства с топовым железом, лучшим на рынке дисплеем и отличной камерой. Они обеспечивают оптимальный пользовательский опыт благодаря удобному интерфейсу и поддержке всех актуальных технологий. Выглядеть флагман тоже должен на все сто, ведь имиджевая часть для него важна так же, как и высокая производительность.

Apple iPhone 14 Pro

Победитель — Apple iPhone 14 Pro

Apple в очередной раз показала, что умеет приспосабливаться к трудным временам. iPhone 14 Pro сохранил лучшие качества предшественников и получил улучшения там, где пользователь их точно заметит. Это касается продвинутой камеры, шикарного дисплея с Dynamic Island и многозадачности. Добавляем передовые функции вроде экстренной спутниковой связи, многолетнюю поддержку и премиальное качество сборки — и сомнений в заслуженной победе флагмана Apple практически не остаётся.

Лучший субфлагман

Критерии выбора победителя. От топовых устройств смартфоны этого класса (до 60 000 рублей) отличаются лишь несколькими деталями. Они могут слегка уступать старшим моделям в конфигурации камер, мощности зарядки или качестве материалов, сохранив флагманский процессор. Такие изменения конфигурации позволяют снизить цену гаджетов без потери ключевой функциональности и вычислительной мощности.

Xiaomi 12T Pro

Победитель — Xiaomi 12T Pro

Он вобрал в себя лучшие черты более дорогих моделей: получил 200-мегапиксельную камеру, отличный AMOLED-дисплей, блок питания на 120 Вт и качественные стереодинамики. До высшей лиги не хватило совсем чуть-чуть: класс защиты всего IP53, да и набор дополнительных сенсоров не самый внушительный. С другой стороны, это отлично сбалансировало цену смартфона — она ниже, чем у ряда схожих по железу решений.

Лучший смартфон среднего класса

Критерии выбора победителя. В ценовой категории до 40 000 рублей от номинантов требовалось соответствие нескольким важным критериям. Помимо высокой производительности, учитывались качество дисплея, возможности съёмки, скорость зарядки и даже особенности дизайна. В среднем классе все эти параметры важны не меньше, чем при выборе топовой модели.

realme GT Neo 3T

Победитель — realme GT Neo 3T

Лидерство смартфону принесла не только оригинальная внешность. Он получил мощное и вместе с тем холодное железо, а также шуструю и удобную оболочку. Дополнили список 120-герцевый дисплей, хорошая камера с диафрагмой f/1.79 и 80-ваттная зарядка. Финальный штрих — стереозвук с поддержкой Dolby Atmos. Побороться за звание лучшего мог Nothing Phone (1), который нам понравился, но вышел нишевым, да и пострадал на релизе от нескольких досадных проблем.

Лучшая бюджетная модель

Критерии выбора победителя. В эту категорию мы поместили модели, цена которых на момент подготовки материала не превышала 14 000 рублей в максимальной комплектации. При этом номинанты должны иметь приличный набор характеристик. Наибольшее внимание уделялось возможностям железа, дисплея и аккумулятора. Экстерьер тоже учитывался — для «бюджетника» это хороший шанс выделиться на фоне множества однотипных устройств.

Infinix NOTE 12 2023

Победитель — Infinix NOTE 12 2023

Технически его стоило бы отнести к вышестоящему классу. Попадание в категорию недорогих аппаратов — заслуга производителя, установившего доступную цену и устроившего скидки. Поэтому шансов у соперников практически не было. Предложить AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+, конфигурацию 8/128 ГБ, адекватный процессор и функцию записи QHD-видео в своём сегменте смог лишь смартфон Infinix. За что и получает заслуженное первое место.

Топ за свои деньги

Критерии выбора победителя. Лидерство в этой номинации приносит не ценовой потолок, а оптимальное сочетание характеристик. Лучшей становится та модель, которая максимально отбивает каждый вложенный рубль. При этом переплата в той же бюджетной категории не даёт весомых преимуществ, а более доступные гаджеты уступают номинанту по ключевым спецификациям.

TECNO Pova 4 Pro

Победитель — TECNO Pova 4 Pro

Гаджет интересен во всех отношениях: у него яркая внешность, расторопный 6-нм процессор, ёмкий аккумулятор на 6000 мАч и AMOLED-дисплей. О других деталях производитель тоже позаботился. В распоряжении пользователя тройной SIM-лоток, стереодинамики и светосильная камера с апертурой f/1.6. Такое комбо делает смартфон универсальным помощником в любых задачах, притом по весьма разумной цене.

Многообещающая мобильная технология

Критерии выбора победителя. Победителем становится смартфон, воплотивший нестандартную разработку, которая до этого была нишевой или существовала лишь на бумаге. Оценивается не только оригинальность технологии, но и приносимая ею польза, а в перспективе ещё и модность.

HUAWEI Mate 50 Pro

Победитель — HUAWEI Mate 50 Pro

Первое место в номинации флагманскому устройству приносит 50-мегапиксельная камера с переменной диафрагмой. Диапазон от f/1.4 до f/4.0 — это практически уровень полноценных DSLR-устройств. Если технология станет массовой, это выведет мобильную съёмку на новый уровень. Впрочем, остальные номинанты заслуживают как минимум упоминания: смартфон Infinix отличился сверхбыстрой зарядкой на 180 Вт, iPhone — поддержкой спутниковой связи, а HUAWEI Mate Xs 2 — практичным гибким дисплеем.

One More Thing

В этом году мы включили в итоговый рейтинг и другие устройства. Умные часы и TWS-наушники давно стали неразлучными спутниками смартфонов, так что обделять их вниманием было бы неразумно. Отбор номинантов производился по тем же принципам, что и в категории «Топ за свои деньги».

Смарт-часы: разумный выбор

Критерии выбора победителя. Ключевые характеристики носимой электроники — качество дисплея, автономность и набор функций. Рассматривались модели среднего ценового сегмента (от 8 до 15 тысяч рублей), в котором представлены сбалансированные по характеристикам и стоимости устройства. Особую роль играют дизайн и кастомизация: несмотря на статус умных, часы всё ещё остаются имиджевым аксессуаром. Дополняет список требований удобная прошивка, с которой приходится взаимодействовать каждый день.

Amazfit GTR 4

Победитель — Amazfit GTR 4

Из числа претендентов гаджет выделяют эргономичный корпус, яркий AMOLED-экран с поддержкой Always on Display и наличие динамика с микрофоном для голосового общения. GPS тоже присутствует, а в качестве приятного бонуса есть режим автономного аудиоплеера. Справедливости ради, перечисленное предлагает и более компактная модель GTS 4. Но победителя определили традиционный дизайн и лучшее время работы без подзарядки.

Лучшая TWS-гарнитура

Критерии выбора победителя. Компактные гарнитуры должны обеспечивать высокое качество аудио и максимально долго работать без подзарядки. Важно и наличие шумодава, справляющегося с гулом мегаполиса. Ещё один критерий — чистый звук при разговорах по телефону.

Honor Choice Earbuds X3

Победитель — Honor Choice Earbuds X3

Козырями наушников стали сенсорные панели с защитой от случайных касаний и удобное мобильное приложение. Остальные параметры тоже не подкачали: звук сбалансирован, работа ANC эффективна, автономность — наше почтение. Завершают список победных характеристик игровой режим, эргономичный дизайн и разумная цена. По соотношению стоимости и спецификаций это весьма удачное предложение на рынке.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 316 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *