В 2023 году на смену Microsoft Outlook придёт «Почта 2.0»

Компания «Новые облачные технологии», создатель софта «МойОфис», к концу 2023 года должна разработать аналог Microsoft Outlook — корпоративную почтовую систему на платформе «Почта 2.0». Стоимость проекта составит ₽1,1 млрд, пишут «Ведомости». 

Как указано в «дорожной карте» «Новое общесистемное программное обеспечение», которая была принята в декабре и рассчитана до 2030 года, ответственными исполнителями также станут IT-компания «Ай-теко» и госкорпорация «Росатом». Как рассказал изданию директор Центра импортозамещения в сфере ИКТ Илья Массух, «Росатом» выступает в роли заказчика, «МойОфис» — разработчика, а «Ай-теко» — в роли интегратора.

По планам, система будет поддерживать более 400 тыс. почтовых ящиков, отправку  около 50 сообщений в день средним объёмом в 500 Кб. В системе также должна быть предусмотрена единая адресная книга.

Техническая архитектура почтового клиента должна быть готова к марту 2023 года, к началу лета систему протестируют и выпустят. Ещё несколько месяцев продлится опытно-промышленная эксплуатация, а к концу следующего года систему должны ввести в промышленную эксплуатацию и настроить работу технической поддержки.

В середине декабря компания «Новые облачные технологии» запросила у Минцифры грантовую поддержку на 1,38 млрд рублей рублей на доработку ПО. В эту сумму включена разработка переводчика макросов (встроенных в документы программ) с языка программирования VBA (Visual Basic for Applications) из состава Microsoft Office на использующийся российским офисным пакетом «МойОфис» свободный скриптовый язык программирования Lua.

В число корпоративных заказчиков «МойОфис» входят «Росатом» и ОАО «РЖД». В обосновании проекта по госфинансированию «Новые облачные технологии» уточнили, что использование Microsoft Office угрожает российской экономике, а в РФ пока нет полного аналога для этих решений. Разработчики также уточнили, что, например, в ОАО «РЖД» макросы на языке Microsoft сохраняются в 20% офисных документов.

13 декабря «МегаФон» предложил своим корпоративным клиентам отечественную альтернативу иностранному ПО на базе продуктов «МойОфис». Теперь в «МегаФон Облаке» доступны решения для коммуникаций и работы с различными типами документов, в том числе текстами и таблицами, а также корпоративная почта. Продукт доступен по подписочной модели (SaaS).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 212 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *